Стало ясно, почему нельзя спать сразу после ссоры

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Фото иллюстративное.
Ссора. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Многие люди слышали о правиле, которое запрещает ложиться спать после ссоры. И только теперь американские психологи выяснили, что эта рекомендация имеет научное обоснование.

Исследователи из США обнаружили связь между тем, насколько партнеры ценят свои отношения, и качеством сна. Наблюдение за 698 замужними или состоящими в фактическом браке парами показали, что люди, которые уделяли большее внимание своим партнерам, значительно чаще получали адекватное количество глубокого успокаивающего сна, который критически важен для хорошего самочувствия. Исследователи спрашивали добровольцев о том, как хорошо они ладят со своими половинками, а затем оценивали качество сна, как субъективно, так и объективно с помощью специального переносного девайса, пишет medikforum.ru.

Наблюдения показали, что люди с отзывчивыми партнерами реже сталкиваются с тревожными состояниями и нервными потрясениями, отрицательно влияющими на качество сна. Наличие отзывчивого партнера, способного защитить нас и успокоить в те моменты, когда мы сталкиваемся с какими-либо неприятностями, является самым эффективным способом снижения тревоги, напряжения и состояния стресса.

Отметим, что нарушение качества и продолжительности сна производит разрушительные последствия для организма. Хроническая бессонница и сон низкого качества связаны с развитием целого ряда хронических заболеваний - от сердечно-сосудистых до опухолевых. Доказано, что из-за нехватки сна в организме отмечается повышенный уровень гормона голода грелина, что приводит человека к перееданию и, как следствие, ожирению. Наконец нормальный сон необходим для восстановительных процессов, а если они осуществляются неадекватно, то человек значительно быстрее стареет. Эксперты рекомендуют взрослому человеку получать не менее 7 часов сна.

Комментарии
Copy
Наверх