С какого возраста дети себя помнят

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ученые из университета в Канаде провели исследование, чтобы понять с какого возраста себя помнят дети. В эксперименте приняло участие 140 ребятишек от 4 до 13 лет.

Всех детей спросили о том, какие события они помнят. Ответы подтверждали родители и датировали событие, описываемое ребенком. Как оказалось, деткам в возрасте 4 лет, память открывала доступ к событиям с 18 месяцев. Этих же ребятишек опросили 2 года спустя. И с удивлением выяснили, что малыши ничего не помнят. Даже после подсказки взрослых, они утверждали, что такие события с ними никогда не происходили, пишет lady.obozrevatel.com.

Дети в возрасте от 5 до 13 лет, помнят себя с 3-4 летнего периода. Ученые считают, что память ни в коем разе не стирается. Мозг «кодирует» определенные участки памяти разным образом. Как бы помещает определенный отрезок в архив. В доказательство этой теории приводятся факты, когда люди внезапно вспоминают себя с 2 летнего возраста. Считается, что лучше запоминаются неприятные события, связанные с большими переживаниями. Но можно запечатлеть в памяти малыша и доброе событие. Некоторые ученые придерживаются теории, что последующие обсуждение события, укрепляет его в памяти.

Другая исследовательница памяти, доктор Патриция Бауэр (Patricia Bauer) предполагает, что, возможно, дело не в том, что более ранние воспоминания стираются, а в том что происходит смена их "кодировки". Возможно, более ранние воспоминания хранятся в несколько другом формате, что и делает их недоступными. Но чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу понадобиться еще много тщательных исследований.

Комментарии
Copy
Наверх