Самое классное изобретение в мире! Китайский автобус, объезжающий пробки (фото)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: mport.ua / youtube.com

Инженеры компании TEB Technology Development приступили к тестированию идеального общественного транспорта. То есть к тестированию автобуса, которому не страшны дорожные пробки.

Аппарат назвали TEB-1 (Transit Elevated Bus), и недавно выгуливали на улицах Циньхуандао — городка, расположенного в китайской провинции Хэбэй, сообщает mport.ua.

Что такое TEB-1 и с чем его “едят“? Это гигантский автобус на высоченных “ногах“. Передвигается по рельсам, расположенным на обочинах дорог. Аппарат настолько высокий, что под ним легко помещаются легковушки. И пока последние простаивают в пробках, TEB-1 с его пассажирами дальше спокойно катит по загруженным дорогам.

Техничка автобуса:

  • длина — 22 метра;
  • ширина — 7,8 метра;
  • высота — 4,8 метра;
  • на борт берет до 300 пассажиров.

Впервые TEB-1 презентовали в 2010-м. Затем его снова показали — в мае 2016 на выставке International High-Tech Expo в Пекине. И вот свершилось: пришел август, и автобус начал ездить по Циньхуандао.

“Уже есть заказы — такой же аппарат хотят в Наньяне, Шэньяне, Тяньцзине и Чжоукоу. Так что скоро TEB'ов станет на порядок больше“, — говорит Сонга Ючжо (инженер, разрабатывавший дизайн автобуса).

Комментарии
Copy
Наверх