Глина, паста, воск, клей и еще 5 необычных продуктов для укладки волос

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волосы. Снимок иллюстративный
Волосы. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Подскажем, как разобраться в огромном количестве нестандартных средств для моделирования прически.

Кроме привычных лака, пенки и геля существует еще как минимум девять продуктов для укладки волос. Разобраться, чем они друг от друга отличаются и как с ними обращаться, нам помогали специалисты:

    Ирина Черепанова, главный стилист-технолог компании Charm Distributors;

    Алина Кастрыкина, топ-стилист Sebastian Professional;

    Артем Шишкин, cut-эксперт бренда Schwarzkopf Professional.

«Все эти средства изобрели в форс-мажорных обстоятельствах из подручных средств сами парикмахеры. Чаще всего — на съемках или за кулисами показов для создания сложных или авангардных укладок, поэтому названия эти продукты получали простые и ассоциативные. Потом формулы доработали в лабораториях, сделав их сбалансированными и безопасными», — рассказывает Ирина Черепанова.

Воск

Текстура: плотная, жидкая либо в виде спрея. В составе, как правило, есть пчелиный воск, вазелин, минеральные масла, линолевая кислота.

Задача: подчеркнуть отдельные пряди, придать волосам блеск. Благотворно влияет на кожу головы, даже если есть такие заболевания, как перхоть, псориаз, экзема. Питает и увлажняет пряди, легко удаляется при мытье.

Применение: нанесите небольшое количество на ладони, распределите по сухим волосам, смоделируйте укладку.

Глина

Текстура: плотная, напоминает твердый пластилин, при разогревании в руках становится пластичной. Существует также глина в спрее.

Задача: моделирование, подчеркивание текстуры волос, сухой матовый эффект. Матирующая глина идеальна для коротких стрижек, может их мягко взъерошить или укротить. Влажная глина подходит для укладки длинных, вьющихся волос — оставляет их подвижными, снимает наэлектризованность.

Применение: перед использованием разогрейте в ладонях или феном, наносите от корней к кончикам.

Клей

Текстура: в зависимости от бренда — гелевая или волокнистая.

Задача: ультрасильная фиксация, глянцевый эффект без липкости, но часто — с утяжелением. Хорошо моделирует локоны, подчеркивает завиток.

Применение: нанесите небольшое количество продукта на влажные или сухие волосы. Смоделируйте укладку и дайте продукту высохнуть на волосах.

Крем

Текстура: кремо- и суфлеобразная.

Задача: разгладить поврежденные и сухие волосы при укладке, обеспечить термозащиту. Подходит для вьющихся и кудрявых волос.

Применение: нанесите на влажные волосы, уложите с помощью фена.

Паста

Текстура: пластичная и мягкая, при соприкосновении с волосами любой длины создает хороший объем  и легкую текстуру.

Задача: обеспечивает гибкую фиксацию, добавляет текстуру, усиливает волны, при этом выглядит естественно. Придает хвостам, пучкам и кудрям воздушность и легкий блеск.

Применение: равномерно распределите продукт от корней до кончиков и высушите волосы.

Пудра

Текстура: рассыпчатая (при нанесении надо растереть в ладонях) или в виде спрея (распылять от середины до кончиков прядей).

Задача: создание объемных, взъерошенных укладок с матовым эффектом. Длительный контроль текстуры и стойкий объем.

Применение: нанесите на сухие волосы, смоделируйте укладку по желанию. Для получения объемной укладки в стиле гранж наклоните голову вниз и посыпьте волосы пудрой прямо из флакона. Чтобы сделать небрежную прическу на длинных волосах, нанесите на корни сухой шампунь, а длину и концы проработайте пудрой.  

Солевой спрей

Текстура: спрей с кристаллами морской соли.

Задача: растрепанная укладка «девушка-серфер»; мгновенный взъерошенный «пляжный» эффект на волосах любого типа. Подчеркивает естественное движение волос, придает объем и матовый блеск. Подходит для создания вечерних и свадебных причесок.

Применение: нанесите на влажные или сухие волосы, оставьте распущенными или скрутите в жгуты, затем сушите феном либо дайте высохнуть естественным путем. 

Сыворотка

Текстура: жидкая или кремовая.

Задача: укладка непослушных или поврежденных волос. Создает идеальную базу для любой прически, выравнивает пористую структуру волос, защищает от воздействия влаги и от высоких температур при термоукладке.

Применение: нанесите несколько капель на влажные волосы, сделайте укладку. Волосы станут мягкими, послушными, гладкими. Можно комбинировать с другими продуктами стайлинга. 

Текстурирующий спрей

Текстура: спрей.

Задача: создать натуральный длительный объем и эффект легкой спутанности, при этом оставляя пряди подвижными и естественными. Подходит для волос любой длины и текстуры. Подготавливает волосы для плетения кос, делая более плотными и «цепкими».

Применение: 10—15 короткими нажатиями распылите на сухие волосы с расстояния 30 см по всей длине. Придайте укладке небрежную форму. При желании подсушите феном.

Комментарии
Copy
Наверх