Стиральные машины негативно влияют на фертильность, показало исследование

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Ряд химических соединений связан с проблемами со здоровьем, но до сих пор ученые не понимали, как эти соединения оказываются в системе водоснабжения. Новое исследование, проведенное в Университете Торонто, показало: они попадают из воздуха на нашу одежду, а после стирки в стиральной машине отправляются к водоочистным сооружениям.

Все соединения из воды удалить невозможно, поэтому часть оказывается в озерах и реках, сообщает The Daily Mail. В число опасных соединений входят антипирены из мебели, компьютеров и другой техники, а также фталаты, содержащиеся в пластике. Фталаты связаны со снижением либидо, фертильности, врожденными дефектами.

По словам исследователей, хлопок и полиэстер накапливают фталаты и антипирены. Натуральные волокна поглощают больше опасных соединений, чем искусственные. Фталаты могут попасть на одежду из домашней пыли. Поэтому важно поддерживать дома чистоту. Однако в первую очередь эти соединения должны исчезнуть из продуктов, подчеркивают ученые.

Комментарии
Copy
Наверх