Исследование: запугивание в Сети вызывает депрессию, кошмары и анорексию у детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно результатам исследования Growing Up Online – Connected Kids, проведенным Kaspersky Lab и iconKids & Youth, кибербуллинг – это гораздо более опасная угроза для детей, чем думают многие родители. Последствия для большинства юных жертв онлайн-домогательства включают в себя серьезные проблемы со здоровьем и социализацией.

Кибербуллинг – это намеренное запугивание, преследование или оскорбление, с которым дети и подростки могут столкнуться в Интернете. Примечательно, что дети в возрасте 8-16 лет относятся к этой угрозе более настороженно, чем их родители. Согласно результатам исследования, 13% детей и 21% родителей считают кибербуллинг безобидным. В то же время 16% опрошенных детей боятся быть запуганными в сети больше, чем в реальной жизни, когда половина детей (50%) боятся этого одинаково. 

Родителям нельзя недооценивать опасность кибербуллинга. Вопреки тому, что исследование выявило только 4% детей, признающих, что они подвергались запугиванию в сети (для сравнения – 12% в реальной жизни), в 7 из 10 случаев последствия были шокирующими.

Запугивание в интернете серьезно повлияло на их эмоциональное состояние: родители 37% жертв отметили более низкую самооценку, 30% - ухудшение поведения в школе, и 28% - депрессию. К тому же 25% родителей заявили, что кибербуллинг сказался на сне их ребенка и вызвал кошмары (21%). Еще 26% родителей отметили, что их ребенок стал избегать контакта с другими детьми, и 20% узнали, что у их детей анорексия.

Также настораживает статистика, показывающая, что 20% детей замечали, как другие поддаются запугиванию в сети, и в 7% случаев даже учувствовали в этом. Исследование показывает, что дети часто скрывают инциденты кибербуллинга от своих родителей, тем самым усложняя задачу их защиты, но, к счастью, все еще возможно.

Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса Kaspersky Lab, говорит: “Пытаясь защитить наших детей от угрозы, мы не должны забывать, что они живут не только в реальном мире, но и в виртуальном, который для них почти так же реален. В Интернете дети социализируются, узнают новые вещи, развлекаются и, к сожалению, сталкиваются с неприятными ситуациями. Кибербуллинг – это одна из самых опасных вещей, которая может противостоять ребенку в Интернете, он оказывает негативное влияние на их психику и вызывает проблемы, влияющие на их дальнейшую жизнь. Лучшим решением в этом случае будет поговорить с ребенком и использовать программное обеспечение для родительского контроля, которое будет сообщать вам о любых подозрительных действиях на их страничках в социальных сетях”.

Комментарии
Copy
Наверх