Солнцезащитный крем может и не защищать от рака кожи

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Колумбийские ученые доказали, что солнцезащитный крем может и не предотвращать рака кожи. С медицинской точки зрения просто неэтично проверять эффективность данных кремов у произвольно набранных людей в ходе клинических исследований, подвергая их смертельно опасному риску. Впрочем, сами авторы исследования подчеркивают, что ныне существующие рекомендации менять не нужно, люди все равно должны продолжать пользоваться солнцезащитным кремом. Но ученым следует быть более осторожными в деле проверки его эффективности.

С выводами колумбийских ученых согласны и дерматологии из Университета Питтсбурга, не принимавшие участие в исследовании. Они подчеркивают, что достаточно сложно оценивать эффективность защиты от солнца в деле профилактики рака кожи, так как это тяжело осуществить технически. "Согласитесь, что советовать одной группе людей сидеть в тени, носить шляпы и использовать солнцезащитный крем, а другим людям сидеть на солнце и не использовать этот крем, чтобы проверить, у кого появится рак кожи, вряд ли допустимо с точки зрения этики", - говорят ученые, пишет medikforum.ru.

В ходе своего исследования колумбийские ученые проверяли воздействие солнцезащитного крема в деле профилактики базально-клеточной и сквамозно-клеточной карцином, на долю которых приходится большинство случаев рака кожи. При этом исследователи не следили за количеством злокачественных меланом - более редкого и значительно более смертельного рака. В целом, метаанализ имевшихся исследований показал, что лишь одно из них соответствует необходимым критериям. Результаты всех остальных просто не позволяют говорить о том, что солнцезащитный крем действительно защищает от рака кожи.

Комментарии
Copy
Наверх