Как построить отношения с мужем после развода: психолог про алименты, бизнес, общение с ребенком и бывшим

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Вас удивляет тема нашего сегодняшнего разговора? Вы думаете, о каких вообще отношениях может идти речь? Что же, в таком случае, вы принадлежите к тому небольшому количеству женщин, которых с бывшим мужем не связывают ни дети, ни совместно купленное имущество, бизнес и другие юридические и финансовые обязательства!

Правда, таких женщин становиться все меньше и меньше. Все больше пар связывают не только отношения и чувства, но и определенные обязательства, работа с которыми продолжает даже тогда, когда брак распался. Давайте поговорим о том, как же построить отношения с бывшем мужем после развода?

Алименты

Пожалуй, самая распространённая причина отношения с бывшим после развода. Правда, решив её в самом начале ваших отношений после брака, вы можете легко избавить себя от дополнительных переживаний. Самое главное, оформить алименты официально. Да, многие пары обходятся устной договоренностью, но ситуации бывают разные. Зафиксировав все официально, вы, во-первых, защищаете себя юридически, спите спокойно и знаете точную дату, когда вам сделают оплату, пишет medikforum.ru.

Во-вторых, вы избавляете себя от дополнительного общения с бывшем, неприятных разговоров в случае, когда выплата алиментов задерживается по непонятным причинам. Поверьте, вы не хотите выяснять отношения с человеком, с которым вы уже делали это ранее и расстались.

В-третьих, как бы жестоко это не звучало, вам абсолютно не нужны частые контакты с вашим бывшим. Просто потому что этот человек – уже пройденный этап в вашей жизни и я настоятельно рекомендую тратить свою энергию на новые знакомства, нежели на выяснения отношений из-за невыплаченных алиментов!

Общение с ребенком

Конечно, кроме алиментов существует еще очень важная составляющая ваших отношений после брака – общие дети. Ни в коем случае не запрещайте бывшему мужу общаться с детьми, не шантажируйте бывшего детьми в собственных интересах! Во-первых, не забывайте о том, что решением суда дети могут остаться под опекой отца. Во-вторых, чисто по-человечески, ваш бывший муж имеет полное право видеться со своим ребенком хотя бы в выходные дни. В-третьих, и самое важно, вашему ребенку нужен отец!

Факт того, что вы развелись, уже плохо сказывается на его психике, а возможно, и на будущей жизни. Не делайте её еще сложнее!

Не ограничивайте ребенка в общении с отцом. Тем более, что вы можете вообще не принимать в этом никакого участия. Конечно, если ваш ребенок совсем еще малыш, вам так или иначе необходимо будет присутствовать в момент встречи отца и ребенка, договариваться о времени встречи и месте. Но как только ваш ребенок достиг школьного возраста, он может взяться за эту работу самостоятельно!

Бизнес

Если вы были не только семьей, но и партнерами по бизнесу, то общения после развода никак не избежать. Здесь очень сложно дать однозначную оценку, как поступить. Я знаю много примеров пар, которые после развода смогли сохранить общий бизнес, при этом эти люди удачно завели семью во второй раз и никак не портили друг другу жизнь. Но в тоже время я знаю много примеров, когда супруги испытывали огромный дискомфорт от того, что работать им приходилось вместе и рано или поздно кто-то уходил.

Поэтому, единственный совет, который я могу здесь – это всегда помнить, что бизнес – это бизнес.

Независимо от того, разведены вы с вашим мужем или прибываете в самом счастливом браке… Ваши личные, семейные отношения никак не должны складываться на работе. Или вы соблюдаете это правило, или вы расходитесь!

Навязывание отношений

Самая неприятная ситуация, которая может произойти как с бывшими партнерами, которых больше ничего не связывает, так и с теми, кого связывают дети, алименты и бизнес. Что делать, если после развода вас достает звонками ваш бывший муж? А может быть, вам еще и бывшая свекровь любит позвонить и провести с вами несколько часов, рассказывая вам «Топ-5 причин, по которым вы должны воссоединить семью»? Что делать в таких случаях?

Если вы честны сама перед собой и действительно не видите абсолютно никакого будущего с вашим бывшим мужем, кроме как встреч по бизнесу или на дне рождения вашего ребенка, тогда, во-первых, дайте ему понять, что вам не интересно общение. Будьте серьезны! Скажите, очень серьезно, что ваши отношения теперь будут ограничиваться только вопросами по бизнесу или относительно вашего ребенка.

Если ваш бывший муж пытается стать вам другом – подумайте, а нужны ли вам дружеские отношения с мужчиной, с которым у вас когда-то были отношения? У вас мало друзей и вам так необходим еще один?

Что же касается бывшей свекрови, не пытайтесь сделать ей замечание через вашего бывшего мужа. Это только разозлит эту женщину, а её навязчивые звонки могут стать еще более частыми. Если вам не нравится внимание вашей свекрови – скажите ей об этом прямо.

У вас появился мужчина

И на завершение вопрос, который мне задают многие клиентки. Как представить бывшему мужу своего нового избранника, если вы общаетесь с ним из-за ребенка или по бизнесу? Во-первых, ни в коем случае не извиняйтесь, и не вздумайте чувствовать себя виноватой! Вы строите отношения уже после того, как развелись, вы свободный человек, вы женщина и вы не можете быть одна, только потому что уже однажды были замужем! Во-вторых, ваш бывший муж тоже рано или поздно найдет женщину, и вы не виноваты в том, что у вас найти половинку получилось намного быстрее!

Поэтому, не устраивайте никаких званых обедов или встреч, а при первой подходящей возможности (встреча на работе, встреча ребенка после выходных с отцом) сообщите официально вашему бывшему мужу о том, что вы состоите в новых отношениях.

Позвольте себе быть счастливой и любимой! Если завершили отношения, прекратите цепляться за прошлое, не позволяйте прошлому навязываться и присутствовать в вашей жизни. Стройте настоящее и будущее и будьте счастливы!

Комментарии
Copy
Наверх