Есть повод! 4 августа - день рождения шампанского (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ану Саагим
Ану Саагим Фото: Erlend Štaub

4 августа отмечается день рождения знаменитого игристого напитка. Именно в этот день в 1668 году французский монах-бенедиктинец Пьер Периньон впервые, соединив соки разных сортов винограда и закупорив их в бутылки, получил первое настоящее шампанское, напиток, традиционно считающийся символом роскоши, праздников и светских событий.

Ещё в III веке (!) в провинции Шампань производили газированные вина, однако из-за того, что бочки с газированным напитком нередко взрывались, вино назвали "дьявольским", пишет argumentiru.com.

Главной инновацией в производстве игристого вина, придуманной монахом в XVII веке, была закупорка бутылок с напитком пробками, выполненными из коры пробкового дуба. Такая крышка отлично удерживала углекислый газ и спасала от взрывов.

Между тем подсчитано, что пробка от шампанского может вылетать на высоту до 12 метров с максимальной скоростью 14 метров в секунду. А 750 миллилитров напитка содержат в себе до 250 миллионов пузырьков углекислого газа.

Однако  еще  поэт древности Шафи Вазех  предупреждал:

Вино несет и яд, и мед,

И рабство, и свободу.

Цены вину не знает тот,

Кто пьет его, как воду...

Комментарии (1)
Copy
Наверх