5 ошибок молодых мам

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и младенец
Мама и младенец Фото: SCANPIX

Сколько людей, столько и мнений, поэтому для молодой мамы непросто разобраться в том, что для малыша будет полезным советом, а что уже устаревшим и в корне неверным. Мы собрали несколько рекомендаций, которым можно верить.

Молочка бы

Мамам следует знать, что молоко прибывает на 3-4 сутки после родов, поэтому вначале может показаться, что ребенку маминого молочка не хватает. Многие сразу же вводят докорм смесями, опасаясь, что ребенок голодает. На самом деле это миф советских времен. Доказано, что в первые дни у мамы вырабатывается молозиво, и даже нескольких его капель достаточно новорожденному, чтобы утолить голод. Потом молоко прибывает, и малыш сам регулирует необходимое его количество для насыщения. Молоко каждой женщины имеет именно тот состав, который необходим ее ребенку, поэтому никакой визуальный осмотр не будет считаться экспертным мнением в этом вопросе. Наедается малыш или нет, можно определить по прибавке в весе согласно утвержденным средним нормам, пишет ihappymama.ru.

Нам посуше

Часто мамы выбирают подгузники руководствуясь только ценой, чем доступнее, тем лучше. Но стоит понимать, что от качества подгузников напрямую зависит здоровье вашего крохи (на попках малышей могут появиться раздражение, потнички). Если верхний слой подгузника не пропускает воздух, то накопившиеся при его использовании бактерии при соприкосновении с нежной кожей, начинают ее разрушать. Поэтому врачи рекомендуют выбирать подгузники с «дышащим» верхним слоем, который пропускает воздух к коже младенца. Хорошим вариантом будут японские подгузники, которые изготавливаются из экологически дышащих материалов и имеют доступную стоимость. Рекомендуем обратить внимание на марки: Genki, Mamy Poko, MANUOKI, Merries, Moony, GooN и т.д. А летом в жару можно возить младенца в коляске голым, закрывая только москитной сеткой. Воздушные и солнечные ванны крайне полезны для деток.

Всем тихо!

Когда малыш спит, все должны ходить на цыпочках. Это изначально неверная тактика. Маленький человечек попал в мир звуков, красок и запахов. Конечно, поначалу ему трудно сконцентрироваться, иногда он подолгу не может успокоиться, но стремиться к идеальной тишине во время сна малыша тоже не нужно. Через какое-то время ребенок просто не сможет уснуть, если не будет полной тишины, и начнет просыпаться от любого звука, будь то проехавшая на улице машина, звонок телефона или телевизор у соседей. Поэтому идеальное решение — оставлять в детской тихонько включенное радио для фона.

Крошке же холодно

Вспоминаются наказы наших бабушек и мам: младенец маленький, он обязательно замерзнет, поэтому его нужно одевать всегда тепло, даже летом. На самом деле стоит придерживаться простого правила: оденьте как себя плюс один слой. В холодное время года сильно кутать малыша даже опасно, так как в будущем он может часто болеть простудными заболеваниями из-за слабого иммунитета.

Хочу на ручки

Мамам часто говорят, мол, нечего потакать капризам ребенка, поплачет и перестанет, а успокаивать малыша на руках постоянно вредно — быстро привыкнет и не отучишь. Это утверждение в корне неверно: малыш ищет защищенности, ведь окружающий мир незнаком и пугает его, а мама в своих объятиях его успокоит и приласкает. Стоит всегда помнить, что стрессовое состояние, к которому приводит плач, способствует выработке кортизола — гормона стресса. Увеличение его в крови младенца отрицательно сказывается на его развитии в целом. Поэтому не стоит игнорировать плач ребенка, дайте ему ласку и заботу, и он вырастет уверенным в себе и счастливым человеком.

Комментарии
Copy
Наверх