Вот почему категорически нельзя целоваться с собаками!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака. Иллюстративное фото.
Собака. Иллюстративное фото. Фото: TVNET/Flickr/by Josh Meek

Действительно ли собачья слюна чище человеческой? Такое утверждение можно услышать почти от каждого собачника, передает GoRabbit.ru.

По данным исследований профессора вирусологии и бактериологии Джона Оксфорда, в слюне собак содержится невероятное количество вредоносных для человека бактерий, многие из которых являются причиной многих болезней полости рта.

И это еще не самое страшное, что может быть. Хотя по результатам Всемирной организации здравоохранения 90% школьников имеют кариес и 5% из них из-за регулярного общения с собаками. «Дело не только в слюне. Собаки тратят половину своей жизни, обнюхивая отходы в различных местах или собачьи экскременты, так что их морды полны бактерий, вирусов и микробов всех видов».

Кариес, болезни рта и лишай еще не максимум опасности, которая может поджидать человека, целующегося с псом: Инфекция МРЗС (метициллин-резистентный золотистый стафилококк) может передаться всего лишь во время одного контакта с собакой. Огромную опасность представляет также Capnocytophaga Canimorsus - бактерия, которая поражает конечности. Поэтому будьте крайне осторожны! 

А что вы об этом думаете? Расскажите нам в комментариях!

Комментарии
Copy
Наверх