Вкус лета: рецепты легких и вкусных закусок

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scheeli

Летом так приятно устроиться на террасе с бокалом вина и каким-нибудь легким и вкусным блюдом! Например, шеф-повар таллиннского ресторана Scheeli Людмила Бутник считает, что в это замечательное время года особенно хороши самые разные салаты, белая рыба и десерты с ягодами – об этом она рассказывает на страницах журнала «Яна».

- Главный принцип – использовать как можно больше сезонных продуктов, – делится шеф-повар. – У одного из собственников нашего ресторана есть хутор, они с мамой выращивают сезонные овощи-фрукты и привозят нам буквально с грядок. Когда утром приходишь на работу – все в ящиках с зеленью и на столе стоит букет из укропа, радует и обоняние, и взгляд. Вот сейчас пошли помидоры, и мы ввели салат капрезе из помидоров с моцареллой. Зимой ведь помидоры не очень вкусные, а летом – самый смак!

Заправить салат капрезе можно очень вкусным летним песто. Нужно взять 100 г пармезана, 100 г орехов (кедровых, но можно и любых других), 100 г базилика, 10 г чеснока, оливковое масло, немножко лимонного сока – все это отправить в комбайн и взбить в крем. Его можно добавлять не только в капрезе, но в другие блюда – например, в пасту.

Самый простой летний десерт – «Павлова», продолжает Людмила. Надо взбить яичные белки с сахаром, сформировать гнезда и отправить в духовку запекаться на час при температуре 90 градусов. Потом взбить сливки, добавить в запеченные гнезда, украсить ягодами.

О том, как легко и вкусно приготовить белую рыбу, интересный гарнир из сахарного горошка или из красной капусты с вином, как заправить салат Цезарь легким пармезановым соусом и о других тонкостях летнего меню читайте в полной версии статьи в июльском номере журнала «Яна».

Комментарии
Copy
Наверх