Пять проблем, о которых знают только самые умные люди (4)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задумчивость. Фото иллюстративное.
Задумчивость. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Быть умным человеком - ой как непросто. И вот пять основных причин...

1. Никто не верит, что у вас есть чувство юмора

Это правда: когда вы очень умны, ваши шутки не срабатывают. Ни в офисе, ни в компании друзей жены, ни в случае с родственниками. Никто не может оценить ваше чувство юмора, передает Lifter.

Плюс ко всему, вы наверняка давным-давно перестали смотреть романтические комедии, КВН и Comedy Club. Потому что вам не смешно. Совсем.

2. Ваше мнение не считают важным

Мы живем в мире, в котором люди скорее прислушаются к своим кишкам, чем к мозгам. Конечно, ваши аргументы и приведенные факты впечатляют. Это прекрасно и хорошо.

Но вот у всех вокруг есть "принципы", которые, разумеется, ничем не обоснованы и вообще больше похожи на суеверия.

Но всем все равно. Все все знают, читать и учиться никто не хочет, а передачи по National Geographic для большинства - это "скучная фигня". Зато у всех есть время и желание посмотреть "ржаку", от которой вас воротит еще со школы.

3. Вам становится все сложнее заводить новых друзей

Когда большинство людей проводят свое свободное (и рабочее тоже) время за просмотром "ржаки" и голых сисек, то понимаешь, что тебе уже не 15 лет, и терпеть это нет никакого смысла. Вы больше не делаете вид, будто вас это интересует.

Дружба - это улица с двусторонним движением. Нет ничего удивительного в том, что по дороге жизни друзья теряются легче, чем находятся. Ведь умные люди всегда были в меньшинстве.

4. У вас заниженная самооценка

Когда вы очень умны, то, как правило, гипер-критически воспринимаете все, что делаете. Вот почему так трудно стать художником: с одной стороны, нужно обладать талантом, с другой - адекватную, а не заниженную самооценку.

Умные люди недовольны каждым своим словом, жестом или мазком. Это не очень "нормально", но такова плата за IQ!

5. Тревога приходит слишком часто

Это реальная проблема. Потому что чем вы умнее, тем чаще вы обращаетесь к своему самосознанию. А значит, тем больше поводов у вас беспокоиться о своей жизни.

И речь не только о ваших проблемах. Дураков не волнуют ни потепление климата, ни проблемы с пресной водой, ни ИГИЛ, ни диктаторские режимы. Вот уж правда: чтобы быть счастливым человеком, нужно "быть идиотом", т.е. иметь низкий IQ.

А если серьезно, то есть научные доказательства, что умные люди чаще страдают от тревожного расстройства. Между этими двумя качествами мозга - прямая взаимосвязь!

А что вы думаете по этому поводу? Расскажите нам в комментариях!

Комментарии (4)
Copy
Наверх