Десять фактов о собаках, которых вы, скорее всего, не знали

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака
Собака Фото: SCANPIX

Лучшие друзья человека заслуживают, чтобы о них знали больше!

1. Собаки — это самые разнообразно выглядящие млекопитающие. Согласно исследованию 2010 года, опубликованному в American Naturalist, различия между строением черепно-мозговых коробок у собак являются настолько ярко выраженными, как это обычно бывает между отдельными видами млекопитающих.

Например, череп колли отличается от черепа пекинесов, как череп кошки от черепа моржа.

2. Собаки понимают до 250 слов и жестов, считают до пяти, могут решать простейшие математические задачи. По уровню интеллекта они примерно как двухлетние дети.

3. Установить личность собаки можно по отпечатку носа — он настолько же уникален, как и наши отпечатки пальцев.

4. Собачий нос мокрый не просто так: благодаря слизи, которую выделяют железы выстилки носа, собака может засечь наличие даже самых слабых движений воздуха, запахов и их направления.

5. На самом деле собаки пьют, сворачивая язык в форме ложечки, но не вверх, а вниз — от нёба.

6. Собаки хуже людей различают вкус: на языке собак расположено примерно 1700 вкусовых рецепторов, а у человека — 9000.

7. Некоторые думают, что собака видит мир в черно-белых тонах,но это не так. У собак цветное зрение, но оно отличается от человеческого. В человеческой сетчатке содержится 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует на различный диапазон цвета. Некоторые чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цветам, другие — к средневолновому: желтому и зеленому, а третьи — к голубому, синему, фиолетовому. У собак же в сетчатке отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным. Такая особенность собачьего зрения сродни дальтонизму у людей.

8. Собака виляет хвостом не только от радости. Положительные эмоции собаки наиболее явно проявляются, когда виляние асимметрично смещено вправо, а вот если движения хвоста смещаются влево, это значит, что она встретила что-либо пугающее или раздражающее. Так собаки не только передают свои эмоции, но и распознают эмоции других собак.

9. Собаки не чувствуют вины. Тот милый взгляд, которым смотрит на вас собака, когда вы в очередной раз ругаете ее за что-то — вовсе не «виноватый». Это просто ответ на ваш упрек. Собаки не могут испытывать таких эмоций, как вина или стыд.

10. Собаки видят сны — именно поэтому во сне они иногда «бегут» и скулят! Как считают ученые, мотивами собачьих снов являются охота и впечатления прошедшего дня.

Кстати, размер собаки в деле сновидений имеет значение — он определяет продолжительность сна: крупные собаки видят сны всего раз в 45—60 минут, но их продолжительность составляет 5—10 минут; маленькие собаки видят сны каждые 10 минут, однако их продолжительность составляет всего лишь минуту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх