Хаос, паника и беспорядок на концерте The Prodigy

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erlend Štaub

Я росла в ту самую эпоху, когда юные подростки приобщались к фестивалю Rock Summer. Было очень печально, когда этот великолепный музыкальный фестиваль мирового уровня исчез. Отчасти, стремящийся воздействовать на те же струны пивной фестиваль Õllesummer, все последовательней превращается из пивного в фестиваль музыкальный, приобщая нас к таким именитым исполнителям, как Мика, Моби и др. К сожалению, команда организаторов не смогла остаться на высоте своих задач, чтобы посетитель фестиваля мог чувствовать там себя в безопасности и получить самое главное, что было приобретено за эти деньги – то есть концертное впечатление.

Вчера я побывала на таллиннском Певческом поле лишь по одной причине – увидеть своего давнишнего любимца - The Prodigy. Однако происходившее там можно выразить лишь тремя словами – хаос, паника и беспорядок.

Незадолго до официального начала концерта мы попытались подойти к сцене со стороны т.н. парадного входа у радиомачты. Это произвело на нас столь негативное впечатление, что я едва избежала там приступа паники. Люди толкались друг возле друга, в руках горящие сигареты, они брызгали куда попало пивом из находящихся у них в руках пластиковых стаканов.

Фото: Erlend Štaub

В ходе этой десятиминутной толкотни мне довелось наблюдать пару драк, топтание по людям, и даже укусы, но вот кого не было и в помине, так это охраны. Все пространство под сводами певческой эстрады было переполнено народом, как и пространство перед ней. Приток туда людей был нескончаем. С учетом имеющихся выходов, эта совершенно загруженная людьми зона представляла собой столь значительный риск для их безопасности, что я сочла за благо побыстрее оттуда убраться.

Меня особенно удивило, что нашлись такие родители, которые явились в эту зону с маленькими детьми и даже с младенцами (в колясках). Поскольку перед проходом в зону перед сценой так же произошло несколько драк, наконец, мне удалось немного послушать концерт (к сожалению, особо ничего не было слышно, поскольку саунд оказался довольно слабым) почти у самых ворот Ору. В отношении таких популярных концертов и вообще главных концертов дня следовало бы взвесить возможность установки внешних экранов.

В итоге приходится с печалью признать, что концерт совершающей мощный comeback группы The Prodigy завершился для меня в сказочном стиле: по усам текло, да в рот не попало. Кое-как побывать на концерте мне удалось, но увидеть и услышать ничего особо не посчастливилось. Крайне неприятная агрессивная атмосфера, царившая на  Õllesummer, надолго отбивает желание повторить подобное.

Вопросами безопасности организаторам фестиваля следует заняться крайне серьезно, поскольку они явно не располагают необходимыми людскими ресурсами и подготовкой на случай, если произойдет что-то более серьезное. При этом мне доводилось посещать и более крупные фестивали – на 50 000 и даже на 90 000 участников – но такого ощущения отсутствия безопасности мне ни разу испытывать не приходилось. Придется оправиться послушать  The Prodigy в какую-нибудь другую страну.    

Комментарии
Copy
Наверх