А вы знали, почему на телефонах и калькуляторах цифры расположены по-разному?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калькулятор. Иллюстративное фото.
Калькулятор. Иллюстративное фото. Фото: Pascal Deloche / GODONG/picture-alliance / Godong

Когда-нибудь задумывались над вопросом, почему у телефонов и калькуляторов разное размещение цифр. У первых 1, 2 и 3 расположены сверху, а у вторых — снизу. 

Есть ли в этом какая-то историческая особенность или, возможно, это всего лишь дань традициям? Сегодня попытаемся ответить на этом вопрос...

Фото:
Фото: Фото: ofigenno.cc

В общем-то ответ на этот вопрос довольно простой передает ofigenno.cc. Как известно, изначально телефоны были дисковыми, а кнопочные появились только в 1960-х.

Перед их появлением многие производители предлагали различные варианты расположений клавиш. Проводилось специальное тестирование, чтобы уменьшить вероятность ошибочно набранного номера.

Интересно, что наиболее удобным был признан вариант в два ряда в порядке возрастания цифр.

Но такое размещение было не совсем компактным и со временем приняло современный вид.

Фото:
Фото: Фото: ofigenno.cc

Что касается калькуляторов, то их можно назвать потомками механических счетных машин, а на последних цифры размещались снизу вверх. Вот традицию и не стали нарушать.

Именно по этой причине у нас сейчас и есть два основных расположения клавиш. Да и привыкли мы к этому. 

Комментарии
Copy
Наверх