Кончаловский заставил Высоцкую похудеть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Кончаловский и его жена Юлия Высоцкая.
Андрей Кончаловский и его жена Юлия Высоцкая. Фото: SCANPIX

По словам людей из близкого окружения, популярный режиссер Андрей Кончаловский сильно повлиял на молодую супругу, актрису Юлию Высоцкую. Она не только похудела, но и выучила несколько языков по его настоянию.

Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая познакомились летом 1996 года в лифте. Тогда Юлии было 22 года, Андрею – 58 лет. Кончаловский предложил девушке пообедать вместе, та согласилась. Буквально на следующий день они улетели отдыхать в Турцию. Пара вместе ровно 20 лет.

По словам людей из близкого окружения, популярный режиссер сильно повлиял на молодую супругу. К примеру,композитор Эдуард Артемьев, написавший музыку для многих фильмов Кончаловского, отметил, что в их кинематографисекой семье строгое разделение обязанностей.

"Я был у них в гостях и в Москве, и в Лондоне. Андрей – такой философ, наблюдает за домашними со стороны. Он что-то вечно читает, изучает. Юля тоже стала деловая, но хозяйство, дети – на ней. Она очень талантливая, но, к сожалению, почему-то не востребованная у нас актриса. И, безусловно, "сделал" ее Кончаловский. Помню Высоцкую совсем молодой студенткой, когда она только появилась в его жизни, – была толстовата, немного застенчива, всегда улыбалась. Муж заставил похудеть, занимался ее образованием – купил Юле курсы в Лос-Анджелесе, под его влиянием она выучила английский, французский, итальянский языки. А Кончаловский – такой диктатор, всегда всех строит", – цитирует Артемьева Starhit.

Высоцкая внимательно следит за самочувствием мужа и даже подкармливает его. "На работе, во время репетиций, они всегда держат дистанцию – Высоцкая называет мужа Андрей Сергеевич, на вы к нему обращается. Единственное, она его, конечно, подкармливает. Часто приносит с собой приготовленную еду – в перерыве ему накрывает в гримерке. Нас, помню, конфетами угощала шоколадными, самодельными", -, – рассказала актриса Театра им. Моссовета Ирина Карташева.

Александр Филиппенко, с которым Высоцкая и Кончаловский знакомы и работают вместе более 20 лет, заявил, что супруги "чувствуют друг друга на нюх и на ощупь".

"Юля во всем его слушает, но тоже себе на уме. Она честно пытается сделать то, что Андрей Сергеевич просит. Но говорит иногда: "Дай покажу, как я хочу". Муж, например, может ей сказать, что не надо в этой сцене никаких слез, она кивнет, мол, поняла. Но у нас, актеров, есть такая поговорка: "Шесть пишем, три в уме!" Это значит, что потом все равно можем сделать по-своему. Так что и Юля нет-нет, а втихаря где-то всплакнет – как будто случайно. Свои замечания Кончаловский потом всем, в том числе и жене, говорит на ушко, публично не высказывает. Конечно, у многих белая зависть, что муж-режиссер предоставляет жене три главные роли в театре. Но она их отрабатывает так, как никто! В перерывах мы с Андреем говорим о поэзии, литературе. Юля немного вдалеке от этих наших бесед. У нее другая ниша. Муж отвечает за идеологию, жена – за домашний очаг. Она следит за его здоровьем, чтобы он не забывал проверяться. Как супруги, мне кажется, Юля и Андрей Сергеевич нашли друг друга в распределении ролей", – поведал Филиппенко.

Комментарии
Copy
Наверх