Вот что происходит, когда вы завтракаете спустя час после пробуждения

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завтрак.
Завтрак. Фото: SCANPIX

Позавтракать в течение часа после пробуждения – привычное для многих дело, но некоторые вспоминают о завтраке лишь в офисе. Возможно, вы входите в те 10-30% людей, которые вообще не завтракают.

У каждого есть свои оправдания, почему не удается позавтракать сразу же после пробуждения. Может, просто нет времени или еще не проголодались. Но польза раннего завтрака действительно велика. Первый прием пищи в нужное время сделает каждый день продуктивным и счастливым, пишет justcoolidea.ru.

Вот что происходит, когда вы завтракаете спустя час после пробуждения:

1. Когда вы завтракаете в течение часа после пробуждения, то уровень сахара и инсулина в крови приходит в норму, запускается метаболизм.

Если вы хотите похудеть или же удержать свой вес, то ранний завтрак позволит организму сразу отрегулировать уровень инсулина и сахара в крови и ускорить метаболизм. Организм получит необходимые энергетические ресурсы на целый день.

Когда вы спите, метаболизм замедляется, ведь вашему телу требуется меньше ресурсов. Завтрак в течение первого часа после пробуждения запускает термогенез (метаболический процесс переваривания и транспортировки продуктов питания). Для того чтобы ускорить метаболизм, вы должны питаться часто небольшими порциями и не забывать о раннем завтраке.

2. Если вы завтракаете спустя час после пробуждения, то из-за сильного голода отдаете предпочтение высококалорийным продуктам с низким содержанием питательных веществ

Замечали ли вы, что если пропускаете завтрак, то переедаете во время обеда? Скорее всего, в таком случае вы едите высококалорийную пищу с низким содержанием питательных веществ? Ранний же завтрак помогает вам питаться более правильно на протяжении всего дня.

Позавтракав в течение часа после пробуждения, вы избавитесь от чувства голода, которое могло бы стать причиной переедания на протяжении всего дня.

3. Исследования показали, что ранний завтрак улучшает настроение и когнитивные функции

Исследования показали, что ранний завтрак быстро подпитывает мозг и дарит хорошее настроение. Вместе с этим улучшаются память и когнитивные способности.

Пропускать завтрак – то же самое, что вести машину с низким уровнем топлива. Ранний завтрак не позволит вам чувствовать усталость и раздражение.

Заключение:

Бывает сложно позавтракать в течение первого часа после пробуждения. Может, не хватает времени или просто не хочется. Но ранний завтрак настраивает ваш мозг и тело на успешный и энергичный день.

Комментарии
Copy
Наверх