Маме нужен отдых: чем занять ребенка, чтобы выкроить время на себя

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уход за ребенком и работа под силу не каждой женщине.
Уход за ребенком и работа под силу не каждой женщине. Фото: SCANPIX

С появлением малыша многие мамы ловят себя на мысли, что времени катастрофически ни на что хватает, не говоря уже о драгоценных минутах, которые можно потратить только на себя.

Тем не менее, занимать ребенка можно и нужно, а тем временем, которое он потратит на выполнение поручения или просьбы, можно прекрасно воспользоваться.

ТОП-10 способов занять малыша:

1. Попросите ребенка принести из комнаты синий грузовик, поезд и экскаватор. Поиски всех этих игрушек займет некоторое время и есть надежда, что, копаясь в ящике со своими вещами, малыш увлечется ими на некоторое время. От подобных просьб только польза: во-первых, малыш повторяет счет, буквы, формы, цвета и тренирует память и внимание, а во-вторых у вас появится несколько минут свободного времени.

2. Давайте малышу игровые задания. Предлагайте уложить кукол спать, починить машину, накормить всех зверей. Хорошо, если кроме задач вы предложите ребенку необычные инструменты для игры (например, гаечный ключ для машины или ложки для кормления игрушек).

3. Каждой маме – по волшебному мешку. В этот мешок сложите коробочки, пузырьки, мелкие игрушки, пробки от пластиковых бутылок, тесемочки, бусы из пуговиц, природные материалы – соответственно возрасту и развитию малыша. Получив такой мешок, ребенок надолго увлечется рассматриванием сокровищ.

4. Отдыхая вечером у телевизора, вырезайте картинки из упаковок от продуктов, буклетов, старых открыток. Это занятие хорошо успокаивает, а конверт с фигурками животных, машин, продуктов поможет занять ребенка.

5. Если ребенок уверенно использует детские ножницы – отдайте ему на растерзание несколько старых журналов.

6. Еще один способ отстоять свое одиночество – поставить ребенку мультфильмы. Но ради здоровья малыша злоупотреблять ими стоит. Не забудьте также о существовании аудиокниг и музыки.

7. Попросите малыша о помощи. Например, вытереть пыль во всех комнатах, или собрать игрушки, которые он разбросал. Мотивируйте ребенка, если он отказывается выполнять поручение.

8. “Пойди, посмотри в окно, на улице не начался дождь?“, – действенная формула остаться наедине на минуту-две.

9. Если вы храните картонные коробки (например, из-под обуви), отдайте одну из них ребенку и предложите ему сделать дом для игрушек.

10. Воздушные шарики – отличный способ увлечь малыша. Попросите ребенка надуть несколько штук и предложите ему поиграть: покажите, как шар “прилипает“ к волосам, или как он летает, если на него с силой подуть. Ребенок увлечется экспериментами и нескоро попросит другую игрушку.

Комментарии
Copy
Наверх