Удаление лобковых волос опасно для женского здоровья

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Удаление лобковых волос стало весьма популярным среди женщин, Однако эта процедура увеличивает риск получить травмы и инфекции, передающиеся половым путем. Особенно часто мода на удаление лобковых волос наблюдается среди самых молодых девушек, а также хорошо образованных женщин, как показало исследование. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско призывают представительниц прекрасного пола подумать дважды, прежде чем следовать модному тренду.

«Мы считаем, что подобных уход за интимной зоной тела также связан с риском получения травм и ЗППП, - говорят исследователи. - В настоящее время мы анализируем эту связь в надежде обнаружить факторы риска, на которые можно влиять. К примеру, ими могут оказаться инструменты для удаления волос вроде бритв и воска», пишет medikforum.ru.

В общей сложности в исследовании приняли участие 3 316 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. 84% из них регулярно брили волосы в интимной зоне. Авторов исследования также интересовало, насколько велика роль партнеров женщин в их решении начать полностью сбривать волосы. Оказалось, что решимость женщины существенно возрастает, если на этом настаивал ее партнер.

Среди других наиболее распространённых причин удаления волос назывались занятия сексом и отпуска, во время которых женщинам хотелось бы щеголять в сексуальных бикини, а также визиты к врачам. Исследования подчеркивают, что бритье лобковых волос или их удаление с помощью воска существенно увеличивает риск генитальных травм, из-за которых часть женщин приходится экстренно госпитализировать.

Комментарии
Copy
Наверх