Врачи рассказали о полезных продуктах, от которых полнеют

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
печенье
печенье Фото: Елена Козырева

Исследователи из Корнельского университета и лаборатории Брансвик заключили, что в продуктах с добавками шоколада и какао содержатся антиоксиданты, которые повышают защитные ресурсы организма в любом количестве. Речь идет о таких соединениях, как флавонолы.

Антиоксидантные свойства флавонолов давно известны ученым. В этот раз специалисты провели подробный анализ содержания антиоксидантов в шоколадных и какао-содержащих продуктах, имеющихся на рынке. Оказалось, что даже те из них, которые содержали невысокие уровни какао и шоколада, могли похвастать позитивным влиянием на организм благодаря имевшимся в них флавонолам, передает medikforum.ru.

«Каждый продукт был проверен на антиоксидантную активность, общее содержание полифенолов и отдельное число мономеров и олигомеров флаванола. Анализ показал, что флаванолы полезны для здоровья, содержась в продуктах как в больших, так и в маленьких количествах», - сообщили исследователи.

Таким образом, отмечают они, даже шоколадные конфеты и печенье могут быть парадоксальным образом полезны. Проблема в том, что шоколад и какао обычно содержатся в сладких и калорийных продуктах, которые специфическим образом воздействуют на рецепторы, связанные с жировым метаболизмом, и буквально вынуждают тело накапливать килограммы.

Комментарии
Copy
Наверх