Мобильные телефоны врачей в больницах убивают пациентов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор с телефоном.
Доктор с телефоном. Фото: SCANPIX

Используемые персоналом больниц мобильные телефоны распространяют вирусы, которые вызывают расстройства желудка и инфекции легких. К такому выводу пришли ученые из Франции.

Наука уделяет все более пристальное внимание соблюдению правил гигиены со стороны врачей на фоне роста числа неизлечимых больничных инфекций. И теперь внимание ученых было сосредоточено на мобильных телефонах, которыми пользуются врачи, медсёстры, а также другой персонал, передает medikforum. Наблюдение за пациентами больницы Saint-Etienne University Hospital во французском городе Сен-Прьест-ан-Жаре показали, что мобильники медиков распространяют вирусы, вызывающие расстройства желудка и инфекции легких.

Авторы исследования взяли образцы с мобильных и беспроводных телефонов, которыми каждый день пользуются 114 врачей и медицинских сестер этой больницы. Генетический анализ показал наличие вирусов на 38,5% устройств. Наиболее распространенным был ротавирус, обнаруженный на 39 из 109 телефонов, который вызывает рвоту и диарею. Респираторно-синцитиальный вирус также был обнаружен на трех телефонах, а на одном оказались следы метапневмовируса. Оба этих вируса связаны с риском развития легочных инфекций, которые могут оказаться фатальными для тяжелых пациентов.

Также данное исследование показало, что 20% персонала больницы не моют руки после пользования мобильными телефонами. Беспроводные радиотелефоны также не так часто очищались и дезинфицировались в педиатрическом отделении, как это делалось во взрослых отделениях больницы. Авторов исследования особенно удивил тот факт, что многие врачи и медсестры не мыли руки после пользования мобильными телефонами, когда направлялись на осмотр пациентов, хотя прекрасно знали о риске заражения бактериями. Результаты исследования опубликованы журналом Clinical Microbiology and Infection.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх