Тонкости и секреты летнего ухода за волосами

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волосы. Снимок иллюстративный
Волосы. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Летом наши волосы и кожа головы нуждаются в тщательном уходе. Палящее солнце и сухой воздух делают свое дело: волосы пересушены, становятся похожи на солому, начинают сечься и становятся ломкими. Недавно мы делились с вами лучшими рецептами масок для гладкости волос и рассказывали, как придать объем волосам. сегодня поговорим о том, как правильно ухаживать за волосами, чтобы после летнего сезона они сияли здоровьем и красотой!

Согласитесь, загорелая кожа не совсем сочетается с пересушенными на солнце волосами. Солнце, соленая морская вода, ветер – список негативно влияющих на волосы факторов можно продолжать до бесконечности. Мы составили бьюти-план летнего ухода за волосами, который поможет вам правильно ухаживать за волосами и сохранить их красоту до следующего сезона!

1. Очищение волос в летнее время

Летом волосы пачкаются быстрее, это факт, поэтому не бойтесь мыть голову часто, если этого требуют ваши волосы. Перед мытьем полезно нанести на кожу головы несколько капель питательного масла (арганового, жожоба, миндального, репейного). Это защитит вашу кожу от пересыхания. Если у вас жирные волосы, лучше отказаться от этой процедуры, пишет Хочу.

Шампунь летом подбирайте увлажняющий или питательный. Старайтесь выбирать тот, у которого в составе присутствует кератин, кокосовое молочко или протеины шелка – они восстановят ваши волосы после влияния на них ультрафиолета и удержат в них влагу.

Мойте голову прохладной водой, а ополаскивайте холодноватой. Это закроет кутикулу волос, благодаря чему они будут здоровыми и блестящими.

2. Укладка волос

Главный совет – старайтесь сократить использование фена, утюжка и других термических приборов до минимума. В идеале летом лучше сушить волосы естественным путем.

Также советуем заменить лаки, муссы и пенки для волос на несмываемые средства для стайлинга – бальзамы, сыворотки и спреи. Наносите их на влажные волосы и не на корни, а по всей длине и на кончики. Так ваши волосы дольше сохранят свежесть, и укладка при этом не пострадает.

P.S. Если вы красите волосы, не забывайте, что летом краска быстрее выгорает на солнце, иногда превращаясь в несколько не соответствующий вашему исходному оттенку цвет. Чтобы этого не случилось, настоятельно рекомендуем летом наносить средства с солнцезащитным фактором. О них – ниже.

3. Защита от солнца

Летом ваши волосы и кожа головы нуждаются в дополнительной защите от губительного воздействия ультрафиолета. Если пренебрегать защитой, кожа головы становится сухой, от чего волосы начинают выпадать в большом количестве. Поэтому обязательно используйте косметические средства с SPF-фактором: они создают невидимую защитную пленку на волосах, и, к тому же, усиливают их блеск! Не пренебрегайте этим правилом, и ваши волосы скажут вам за это «спасибо» (в сентябре).

4. Питание и восстановление волос

Маска и еще раз маска! Пользуйтесь питательной или увлажняющей маской, в составе которой есть SPF-фильтр. Она будет удерживать влагу и поможет восстановить уже пересушенные солнцем волосы.

Если собираетесь на пляж, захватите с собой любое питательное масло. Жожоба, кокосовое, масло ши, – любое подойдет! Нанесите немного масла на ладошки и распределите по всей длине волос. Этот трюк не только сохранит влагу волос, но и убережет от их пересушивания, морской соли и влияния ультрафиолета.

Кокосовое масло великолепно справляется с сухими кончиками волос! Достаточно слегка его  подогрет и нанести на кончики в чистом виде. Достаточно проделывать эту процедуру два раз в неделю, и уже через 2-3 недели ваши кончики станут напитанными и вновь обретут здоровый вид!

Теперь вы знаете главные секреты и тонкости ухода за волосами в летний период. Придерживайтесь этих простых правил и порадуйте нас своими красивыми и здоровыми волосами этой осенью!

Комментарии
Copy
Наверх