В Питере – пить, в Таллинне – курить: россияне установили в Эстонии новый мировой рекорд

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На состоявшемся в выходные в Таллинне квалификационном турнире Северных стран к чемпионату мира по медленному курению сигар Олег Педан из России установил мировой рекорд – 2 часа 47 минут 45 секунд. Второе сто занял Александр Шагай, третье – Сергей Галевский, оба также россияне. Из женщин победила Ульяна Глазунова из России.

"В Таллинн, на Fine Spirits & Cigar Weekend я приехал с хорошим настроем и надеялся превысить свой лучший результат. Превышение мирового рекорда по медленному курению сигар стало неожиданностью и для меня самого, но я безмерно рад, что это мне вновь удалось. Сигара на соревнованиях поначалу показалась мне непривычной, но чем дальше, тем лучше становилась сигара, и лучше становилось время", - сказал новый рекордсмен мира Олег Педан из Петербурга.

Для Педана это не первый мировой рекорд. Предыдущий рекордсмен мира – Даррен Чиоффи из Соединенных Штатов Америки – установил свой лучший результат 2 часа 40 минут, улучшив на 8 минут именно прошлый мировой рекорд Педана.

"Можно сказать, что Олег Педан, который курит сигары только последние два года, – настоящая восходящая звезда мира курения сигар, и я рад, что именно в Таллинне были созданы условия для рождения нового мирового рекорда. Как организатор мероприятия, результатами этого года я доволен, потому что конкурс медленного курения сигар, проводимый в Эстонии уже четвертый год, привлекает и энтузиастов, и серьезных любителей, и тех, кто на соревновании время не замеряет, а просто наслаждается приятной компанией", - сказал президент Таллиннского сигарного клуба Туллио Либлик.

Квалификационный турнир Северных стран к чемпионату мира по медленному курению сигар был проведен как часть Tallinn Fine Spirits & Cigar Weekend, проводимого Таллиннским сигарным клубом. Соревновалось 35 участников, из них 31 мужчина и 4 женщины. Для достижения наилучшего результата нужно было соревновательную сигару Macanudo Inspirado Mareva курить как можно медленнее, но так, чтобы она не затухала. Штрафные минуты начислялись за падение пепла в течение первых 40 минут и сжигание сигарного банта.

Победивший в соревнованиях Олег Педан из Петербурга в сентябре поедет в Хорватию, на чемпионат мира в Сплите. Второй место занял Александр Шагай, его время составило 2 часа 31 минуту 12 секунд, третье место – Сергей Галевский с результатом 1 час 44 минуты и 14 секунд. Из женщин успешнее всех выступила Ульяна Глазунова из России, ее время медленного курения сигары составило 1 час и 19 минут, второе место в женском зачете заняла Анна Шарипова из России с результатом 1 час 6 минут 5 секунд, третье – Тайна Хаапамяки из Финляндии, ее время – 53 минуты 52 секунды.

На турнире было также вручено два специальных приза: за самое стильное курение приза удостоился Сильвер Рандалу из Эстонии, а приза самого элегантного джентльмена – Пекка Паландер из Финляндии.

Призы турнира были вручены на гала-ужине Vana Tallinn ja Macanudo, на котором присутствовали гости из 12 разных стран, в том числе из Никарагуа, с Мальты, из Кубы и Турции. Крупными спонсорами Fine Spirits & Cigar Weekend являлись Liviko, Cuervo y Sobrinos и Scandinavian Tobacco Group. Смотрите галерею!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх