Через 15 недель после смерти у женщины родился здоровый ребенок

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новорожденный.
Новорожденный. Фото: SCANPIX

Здоровый мальчик весом 2,35 кг появился на свет в Лиссабоне во вторник, 7 июня. Смерть мозга у 37-летней беременной пациентки врачи констатировали в феврале. Однако ребенок, которого она вынашивала, был здоров.

Как пишет The Guardian, после консультации с больничным комитетом по этике, отцом мальчика и семьей его матери медики приняли решение о поддержании жизни в теле женщины, чтобы ребенок мог родиться. 15 недель — рекордный срок для Португалии, раньше так долго продержать человека в состоянии клинической смерти врачам не удавалось.

Луиш Граса (Luis Graca), глава Португальского общества акушеров (Portuguese Society of Obstetricians), назвал этот случай экстраординарным подвигом. Напомним, в апреле «МедНовости» писали о подобном случае, произошедшем в Польше.

Когда во Вроцлаве скончалась от рака 41-летняя беременная женщина, медики поддерживали жизнь в ее теле в течение почти 2 месяцев. Ей сделали кесарево сечение через 55 дней после того, как была констатирована смерть ее мозга, ребенок на тот момент весил около 1 кг. Мальчик провел 3 месяца в отделении интенсивной терапии, после чего был выписан домой, где его ждал отец.

В прошлом году в Великобритании Кольвина Джолин (Colvina Jolin) родила девочку, будучи в трехмесячной коме после кровоизлияния в мозг. Малышка по имени Майя (Maya) родилась раньше срока — на 29 неделе, а сама Кольвина очнулась, когда ее дочери было уже полтора месяца.

По словам миссис Джолин, она хотела бы пройти через нормальный процесс родов, но очень счастлива, что и она, и ее девочка здоровы.

Комментарии
Copy
Наверх