Как быстрее разговорить малыша?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Любые родители мечтают услышать от своего малыша «мама» и «папа». И чем скорее, тем лучше. Первые слова – это так трогательно и так важно. Но для того, чтобы ребенок начал разговаривать, необходимо приложить усилия. И делать это нужно с самого рождения крохи.

Ребенок овладевает речью с первых месяцев жизни, сначала малыш учится понимать речь, которую слышит, а потом начинает произносить первые слова сам. Поэтому занятия с ребенком необходимо начинать сразу после рождения. Не нужно ждать, пока ребенок заговорит сам. Разговаривайте с малышом, несмотря на то, что он вас пока не понимает.

Владение речью помогает хорошо учиться в школе и институте, важно для работы и общения со взрослыми и сверстниками. Поэтому стоит уделить достаточно внимания этим занятиям.

Почему речь бывает слабо развитой?

Причинами могут быть:

• ребенок неправильно говорит отдельные слова и звуки, поэтому речь невнятна;

• небогатый словарный запас у ребенка, плохо развитый фонематический слух;

• неумение слышать и слушать, отличать разные звуки.

Необходимо убирать все пробелы и недостатки. Развивать нужно не только речь, но и мышление, логику, воображение, память. Все это неразрывно связано с правильной и красивой речью. Кроме того, надо расширять кругозор ребенка и поощрять занятия творчеством. Сюжетно-ролевые игры тоже помогут в развитии речи.

А еще обязательно читать книги. В любом возрасте стихотворения и проза помогают развить красоту речи, расширить словарный запас. Только книги должны соответствовать возрасту ребенка.

И не забывайте, занятия с ребенком для развития речи должны быть интересными и веселыми. Когда ребенок получает удовольствие от какой-либо деятельности, он лучше усваивает новую информацию. Ведь положительные эмоции необходимы для обучения ребенка.

Тренировка

Как подготовить кроху к произношению первых слов и научить его хорошо говорить?

Прежде всего, разговаривая с малышом, даже когда он еще совсем мал, нужно говорить четко, неторопливо. Не стоит сюсюкать. Иначе кроха привыкнет к неправильному произношению. А это недопустимо. Поэтому будьте внимательны, общаясь с ребенком.

Кроме того, говорить нужно много. Крохе надо показывать предметы, животных, рассказывать о них и о том, что происходит вокруг. Чем больше вы будете говорить, тем больше слов будет запоминать ребенок. Дети всегда копируют звуки, которые их окружают.

Конечно, нужно играть в разные игры, которые помогают развивать речь. В играх следует использовать разные предметы: мячик, бумагу, палочку. Например, бросать ребенку мяч и называть предмет в единственном числе, а он должен назвать предмет во множественном числе. Или напишите на листках бумаги разные слова, перемешайте их. Предложите ребенку составить предложение из этих слов. Если есть компания детишек, можно поиграть в такую игру: сначала все решают, на какую тему будут говорить – например, про лето. Затем дети передают палочку по кругу и по очереди называют слова, которые характеризует лето: жаркое, дождливое. Если слово повторяется, значит, игрок выходит из круга.

Обязательно нужно использовать стихи – веселые и ритмичные детские стихи прекрасно помогают в занятиях. Подойдут стихи А. Барто, С.Маршака или просто придумайте свои рифмованные строки.

Для тренировки речи важны и артикуляционные упражнения:

• дуть на бумажный самолетик, вертушку;

• изображать, как гудит паровоз, скачет лошадь, воет волк, лает собака;

• жужжать, как жук, каркать, как ворона;

• вытягивать губы трубочкой, растягивать рот в улыбке, широко открывать и закрывать рот.

В занятия следует включить мелкую моторику. Она тоже влияет на речь. Можно лепить из глины и пластилина, вырезать, рисовать, перебирать крупу.

Когда ребенок подрастет, можно играть в более сложные игры:

• продолжить предложение по смыслу;

• подобрать прилагательные – чем больше, тем лучше;

• называть предметы ласковыми словами;

• назвать предметы обобщающим словом;

• сравнить предметы;

• взять интервью у взрослого;

• сказать наоборот – например, зима-лето;

• угадать, что лишнее;

• придумать рифму;

• угадать предмет по прилагательным.

Такие игры обогащают словарный запас ребенка. Полезно также соорудить домашний театр, в котором будет участвовать ребенок. Это могут быть и кукольный театр, и настоящий, с переодеванием. Ребенок будет запоминать и произносить реплики героев сказки, и делать он это будет с удовольствием. Такие занятия помогут малышу развивать воображение, память и, конечно, речь.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш быстрее начал радовать вас первыми словами и разговорами, начинайте заниматься с ним с рождения. Разговаривайте с ребенком как можно чаще, играйте в разные игры вместе. Тогда ваш малыш вырастет развитым, грамотным и общительным человеком.

Комментарии
Copy
Наверх