Фото: в аптеке BENU эксперты рассказали, как правильно следить за кожей и волосами летом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

2 июня в аптеке BENU в бывшем здании почты можно было получить советы по уходу за кожей летом. Желающие могли проверить здоровье кожи и волос и получить персональные рекомендации по выбору уходовой косметики. Первой процедуру диагностики кожи прошла популярная певица и актриса Таня Михайлова, которая сказала, что именно в летнее время ее кожа и волосы нуждаются в особом уходе и защите от солнца, поскольку концерты часто проводятся под открытым небом.

Чтобы оценить тип кожи и здоровье волос, для Тани был составлен косметический рапорт, который, по словам консультанта аптеки BENU по косметике Кристи Мехис, помогает понять, какие именно средства для защиты от солнца с средства по уходу за кожей подойдут наилучшим образом. «В ходе диагностики кожи мы измерили влажность кожи, ее жирность на разных участках, а также содержание меланина, который показывает, насколько безопасно для кожи пребывание на солнце, и помогает подобрать подходящий фактор защиты. Типичный светлокожий житель Эстонии может находиться на солнце без защиты примерно 10 минут – поэтому использовать следует крем с фактором защиты 40-50».

Косметолог салона красоты Sinine Salong Мооника Сибул добавила, что в летний период абсолютно необходимы тщательный уход за кожей и ее увлажнение, если хочется избежать усталого вида кожи и возникновения пигментных пятен. «Жителям Эстонии обязательно следует пользоваться солнцезащитным кремом. Для лица я рекомендую выбирать крем с как можно более высоким фактором защиты, поскольку солнце может привести не только к сухости кожи, но и возникновению неэстетичных пигментных пятен. В повседневном макияже можно порекомендовать использовать тональный крем и основу под макияж с SPF-защитой, а альтернативой натуральному загару вполне может стать автозагар, – сказала Мооника Сибул. – Если вы забыли о креме и не сумели избежать солнечного ожога, забудьте о народных рецептах лечения солнечных ожогов типа сметаны и отдайте предпочтение специальным гелям для кожи с успокаивающим эффектом».

По словам специалиста по уходу за волосами представителя серии продукции Natur Vital Тейни Вахер, летом люди хоть и уделяют внимание защите кожи от солнца, о волосах часто забывают. «Солнце и морская вода делают волосы сухими и ломкими, поэтому летом следует уделять особое внимание уходу за волосами и их защите. Если солнце высоко, не стоит забывать о головном уборе, а искупавшись, следует по возможности ополоснуть волосы пресной водой. Следует помнить и о регулярном увлажнении волос – летом следует раз в неделю делать увлажняющую маску для волос, а кроме того, в дамской сумочке не лишним будет спрей для волос с УФ-фильтром», – рассказала Тейни Вахер.

На посвященном уходу за кожей летом мероприятии говорили и о современном уходе за ранами. По словам Катрин Аас, представителя партнера аптек BENU компании Linus Medical, современный уход за травмами кожи давно не ограничивается дезинфицированием водкой. «Летом не редкость падения – с велосипеда, во время похода, в собственном саду – поэтому имеет смысл обзавестись компактным набором средств для обработки ран. Важно помнить, что при травмах кожи наиболее благоприятна влажная среда, поэтому в первую очередь рану следует промыть слегка теплой проточной водой или раствором соли. Затем рану и кожу вокруг нее следует защитить лейкопластырем, – рассказала Катрин Аас. – В аптеках продаются лейкопластыри самых разных размеров, степени впитываемости и формы, и выбирать их следует в соответствии с размером и глубиной раны. Если травма непростая и относительно серьезная – спросите совета в аптеке».

Как наслаждаться солнцем, не подвергая опасности здоровье:

• Находясь на солнце, пользуйтесь солнцезащитным кремом. Если вы типичный светлокожий житель Эстонии – выбирайте крем с фактором защиты не менее 30-40

• Если у вас много родинок, не находитесь на солнце, не закрывая кожу, дольше 5-10 минут и пользуйтесь кремом с фактором защиты 50

• Для детей используйте солнцезащитный крем или спрей с фактором защиты 50

• Заново наносите солнцезащитный крем каждые два часа

• Не используйте старый солнцезащитный крем – открытый крем можно использовать в течение 6-12 месяцев

• При солнечных ожогах пользуйтесь охлаждающим гелем или спреем

• Регулярно очищайте и увлажняйте кожу

• На солнце носите головной убор и используйте средства для увлажнения волос и кожи головы

• Пейте много воды

Комментарии
Copy
Наверх