Горькая таблетка поможет быстро похудеть

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Новозеландские ученые утверждают, что обнаружили растительный компонент, который обладает уникальным свойством вызывать ощущение сытости у человека, и диетические таблетки на его основе могут появиться в продаже уже через три года. Ученые держат в секрете, какое именно растение содержит данный компонент, чтобы подобные добавки не создали конкуренты. Но известно, что у этой таблетки будет горький привкус. Давно установленным научным фактом является утверждение о том, что горькая на вкус пища вызывает выработку гормонов сытости.

Наука полагает, что это является древним механизмом выживания, созданным для того, чтобы человек не употреблял отравленные растения. Ученые из Новозеландского института растительных и пищевых исследований проверили более 900 растительных экстрактов в условиях лаборатории. Они обнаружили чрезвычайно горькие и не содержащие калорий ингредиенты, которые заставляют кишечник выпускать особенно большие количества гормонов аппетита под названием CCK, GLP-1 и PYY, пишет medikforum.ru.

В клинических испытаниях новой диетической таблетки приняли участие 19 здоровых мужчин, которые принимали либо самую добавку, либо плацебо перед завтраком по системе шведский стол, через два часа после которого следовали закуски. Получавшие это самое средство не чувствовали себя более сытыми после завтрака, однако они ели гораздо меньше. Анализ показал, что эти люди употребляли, в среднем, на 220 калорий меньше, что составляет эквивалент плитки шоколада или полулитра пива.

Двое из добровольцев почувствовали тошноту после приема таблеток, но результаты исследования все равно считаются многообещающими, и скоро эффективность добавок проверят на большей группе добровольцев.

Комментарии
Copy
Наверх