Мимические морщины: причины появления и способы избавления

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Мимические морщины – это следствие наших эмоций. Они появляются вследствие того, что мышцы лица находятся в постоянном тонусе и сокращаются, из-за этого растягивая кожу.

Наиболее характерная локализация мимических морщин — лоб, наружные углы глаз, рот. В молодом возрасте кожа еще в состоянии противостоять такой нагрузке, и они все-таки исчезают в спокойном состоянии.

После 30 лет к временным причинам добавляются уже постоянные, в результате чего морщины уже не исчезают даже при мышечном расслаблении. Их число увеличивается, они становятся глубже и в отдельных зонах превращаются в складки.

Основные причины и факторы, влияющие на появление мимических морщин:

Излишняя мимика.

Стресс.

Влияние климатических условий и избыточное солнечное облучение, приводящее к фотостарению, накоплению патологически измененных коллагена и эластина, недоокисленных продуктов обмена веществ; эти факторы снижают эластичность кожи и ее естественную увлажненность, прочность сосудов.

Химическая загрязненность воздуха и воды, плохое качество продуктов питания, электроприборы, являющиеся источником электромагнитного излучения.

Обменные нарушения в организме, гормональный дисбаланс и заболевания органов пищеварения, печени и почек, кожные заболевания лица.

Резкое изменение массы тела.

Несоблюдение правильного дня, курение, частое употребление алкогольных напитков.

Неправильный уход за кожей лица и использование некачественных косметических средств.

В линейке практически каждого бьюти-бренда есть масса кремов, гелей, масел, масок, сывороток, бальзамов для борьбы с мимическими морщинами. Все эти препараты, в зависимости от механизма воздействия, можно объединить в три большие группы:

Увлажняющие средства на основе гиалуроновой кислоты, связывающей большое число молекул воды и восполняющей ее недостаток в дерме. Косметические препараты с гиалуроновой кислотой больше подходят для профилактики морщин, так как из-за крупной молекулы она почти не проникают в кожу, но зато хорошо увлажняет и защищает ее поверхность от высыхания.

Препараты, основными компонентами которых являются белки эластина и коллагена.

Препараты на основе пептидов, которые блокируют передачу нервных импульсов к мимическим мышцам и активируют выработку коллагена.

К аппаратным методам воздействия относятся гальванизация, фоно- и ионофорез, ридолиз, микротоковая и ультразвуковая терапия, лазерная шлифовка кожи и фракционный лазерный термолиз, газожидкостный и другие виды аппаратных пилингов, различные виды термолифтинга.

Все эти процедуры направлены на улучшение микроциркуляции крови и лимфы в тканях, повышение обменных и ускорение регенеративных процессов, на стимуляцию функции кожных желез, активизацию функции фибробластов, продуцирующих гиалуроновую кислоту и синтезирующих коллаген и эластин.

Комментарии
Copy
Наверх