Летние каникулы с пользой: стоит ли ограждать детей от гаджетов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Каникулам посвящается: как сильно надо ограничивать общение детей с гаджетами.

Все предыдущие годы Американская академия педиатрии рекомендовала позволять детям проводить перед телеэкраном или монитором компьютера не более двух часов в день. Детям до двух лет вообще не рекомендовали общаться с экранами, передает joinfo.ua.

Новые рекомендации Американской академии педиатрии учитывают то, насколько сильно технологии интегрировались в ежедневную жизнь людей, поэтому врачи организации уже не рассматривают политику двухчасового разрешения, по крайней мере, точно не для школьников.

Зато специалисты приводят советы родителям, которые помогут правильно построить взаимодействие ребенка с цифровым миром.

1. Моделируйте здоровое использования техники

Следите за своим поведением с гаджетами. Определите, приводите вы ребенку правильный пример? Если у вас постоянно включен телевизор или вы часами зависают перед монитором, не ждите чего-то другого он сына или дочери.

2. Узнавайте о цифровой мир больше

Современные дети технологически образованные, и многие из них знают больше о социальных сетях или приложения, чем взрослые. Для родителей важно обновлять свои знания о последних трендах соцмедиа или новые программы. Добавляйтесь в группу, где другие родители обсуждают такие новинки. Мир меняется очень быстро.

Исследуйте сеть вместе с ребенком, так легче направить ее заинтересованность в правильном направлении.

3. Создайте зону без технологий

В доме должны быть места, где пользоваться мобильным телефоном, планшетом, компьютером, телевизором или игровой приставкой нельзя.

Такой зоной может стать столовая, кухня, а лучше всего - спальня. Первые две пригодятся для обедов и ужинов с семьей, а третья - для здорового сна. Иначе вы рискуете тем, что дети вместо снов будет видеть зомби с нового шутера.

4. Установите временные рамки

Установите время для всей семьи, когда вы будете отключены от цифрового мира. Например, в обед или за час до ночного сна.

5. Пользуйтесь контролем для родителей

Дети хотят, чтобы родители не постились их фото в социальной сети – исследование

Защитите детей от неприемлемого и вредоносного контента, используя средства родительского контроля. Так вы сможете видеть, что дети делают онлайн, сайты просматривают.

6. Говорите с детьми о рисках

Детям важно понимать причину, почему им не разрешают оставаться за компьютером все время. Говорите с ними о рисках для здоровья - физического и умственного. Так они вероятнее слушать вас, чем тогда, когда просто думают, что их родители - злые.

Объясняйте также - в адекватной для каждого возраста манере - чем именно могут угрожать видеоигры, фильмы и фото о насилии. Крайне важно рассказать об интернет-хищников.

7. Узнайте пароль своего ребенка в соцмедиа

Конечно, эта возможность зависит от возраста и поведения ребенка, однако сделать это не помешает. Также важно установить правила соцмедиа: кибербуллинг, то есть травля в сети, может быть столь же опасным для физического и умственного здоровья малышей, как и проблемные отношения со сверстниками в школе.

8. Вдохновляйте малышей на другие активности

Дети прикованы к экранам, потому что иногда они просто не знают, чем заняться. Поощряйте их к занятиям спортом, к волонтерству, общения в детских группах, музыки или множества других офлайн-хобби, которые точно понравятся детям.

9. Не делайте гаджеты или соцмедиа наградой

Если вы уже однажды установили лимит на использование техники, не увеличивает разрешенное время, как вознаграждение за выполненное домашнее задание или хорошее поведение. Это правило должно быть незыблемым.

10. Не позволяйте детям иметь гаджеты в спальне

Иначе вместо веселой и активной ребенка иметь утром спящего с красными глазами и слабой нервной системой.

Комментарии
Copy
Наверх