Осужденный серийный насильник ищет любовь в Сети

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники.
Наручники. Фото: Elmo Riig / Sakala

"Мой рост 180, у меня светло-карие глаза, хорошо сочетающиеся с оливковым цветом моей кожи… Я ищу романтичных женщин... которые открыты возможности найти настоящую любовь".

Это строки взяты с сайта знакомств для заключенных из профиля Роберта Торреса - мужчины, который отбывает четыре пожизненных срока за сексуальное насилие особой степени жестокости, передает Би-би-си. В частности, 20 лет назад в Техасе он изнасиловал медсестру Лори Вильямс, угрожая ей ножом, когда в соседней комнате спали две ее дочери.

Среди других его жертв - 63-летняя женщина и ее 16-летняя внучка. Разумеется, в объявлении на сайте об этом ничего не сказано.

Лори Вильямс специально разыскивала следы Торреса в интернете и таким образом обнаружила его профиль на сайте знакомств.

"Я хочу быть в курсе, чем он занят. Я знаю, что он отбывает несколько пожизненных сроков в тюрьме, но мне как-то спокойнее, если я знаю, где он и что с ним. Погуглив его имя, я наткнулась на сайт по переписке с заключенными, где он разместил свою анкету", - рассказала Лори в интервью Би-би-си.

Она тут же обратилась в Департамент уголовной юстиции Техаса с требованием убрать профиль Торреса с вебсайта, но с удивлением узнала, что у них нет на это полномочий, так как объявление опубликовано сторонним интернет-сайтом.

Лори выяснила, что хотя у заключенных и нет доступа к интернету, они могут размещать объявления в сети, посылая обычные, бумажные письма на адрес службы по организации переписки с заключенными. На сайте этой службы вывешивается профиль заключенного с указанием его адреса, и дальше переписка идет по обычной почте. В тюрьмах подобные услуги вовсю рекламируются.

"Мне будто дали под дых, потому что хотя он осужден и находится в заключении, он по-прежнему имеет возможность клеиться к женщинам, манипулировать ими и причинять им вред, - говорит Лори. - Он жестокий сексуальный маньяк, который себя таковым совсем не считает". Она разместила на сайте change.org петицию с призывом к властям штата Техас запретить осужденным за насильственные преступления и преступления сексуального характера заводить себе друзей по переписке через интернет-сайты. "Петицию подписывают люди со всего мира", - говорит Лори.

Член палаты представителей техасского парламента Мэтт Шахин пообещал разработать законопроект о запрете осужденным за сексуальные преступления использовать корреспонденцию для публикации профилей в интернете с целью завести друзей по переписке.

Комментарии
Copy
Наверх