Ношение летных шляп не приведет к потере волос

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка в шляпе. Фото иллюстративное
Девушка в шляпе. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Многие люди отказываются от ношения головных уборов в жаркую погоду, считая, что тем самым они нанесут вред своим волосам.  Однако это миф, который не соответствует действительности, как утверждают трихологи.

В холодную погоду головные уборы защищают наши волосы от воздействия низких температур, а в жаркую погоду эта защита необходима от перегрева и теплового удара. Однако многие люди считают, что в жару головные уборы носить нельзя, так как это может стать причиной выпадения волос, пишет medikforum.ru.

"Не существует никаких доказательств угрозы для волос от ношения головных уборов летом, - говорит британский консультант-трихолог из центра Max Medcentre доктор Панкадж Кришна. - Выпадение волос может происходить по целому ряду причин, включая какие-либо медицинские расстройства, прием лекарств, а также генетику, но никак не из-за головных уборов в жару. Утрата волос иногда случается по причине слишком сильного давления на фолликулы из-за каких-либо причесок вроде косичек или ношения тесных резинок, либо наращивания волос. Я никогда не сталкивался с тем, чтобы какая-либо летняя шляпа приводила к потере волос, если только вы не будете слишком сильно ее натягивать на голову и носить слишком долго".

Доктор Кришна также опровергает популярный миф о том, что мужское очаговое облысение или андрогенетическая аллопеция является результатом ношения головных уборов летом. На самом деле, мужчины теряют волосы из-за мужского гормона дегидротестостерона, который приводит к облысению.

Однако не следует носить головные уборы постоянно, так как это приведет к недостатку притока крови к коже головы. Летом, когда кожа потеет, этот пот может вступить во взаимодействие с мертвыми клетками кожи, что закупорит волосяные фолликулы и поры. Наконец, не очень чистая шляпа может стать причиной инфекций кожи.

Комментарии
Copy
Наверх