12 здоровых привычек, которые нужно привить ребенку

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья. Фото иллюстративное
Семья. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Каждому родителю хочется, чтобы его дети были здоровы и счастливы. И лучший путь для достижения этого - приучать ребенка к здоровым и полезным привычкам с раннего возраста.

"Один из путей обучения детей – это наблюдение, подражание и моделирование поведения окружающих. Если вы человек вежливый, заботливый, всегда приветливы, ведете здоровый образ жизни, то ребенок будет все копировать. Грубите, вечно всех критикуете, имеете вредные привычки? Есть шанс, что малыш научится делать то же самое", – цитирует консультанта в области детской и подростковой психиатрии Джеральдин Волфорд lady.obozrevatel.com со ссылкой на Wday.ru.

Представляем список из 12 хороших привычек, которые стоит привить ребенку.

Ешьте рыбу

Взрослая еда, а особенно здоровая, к примеру, котлеты на пару, не вызывает интереса у детей. Но если с мясом хоть как-то можно сладить, то рыбу малыши, как правило, вовсе игнорируют. Исследования показывают, что диета, богатая омега-3, может улучшить познавательные способности детей как в школе, так и вне школы. А что у нас главный источник омега-3? Рыба! Вот ее нужно добавить и в свой рацион, и ребенка.

Самые полезные представители водной среды – это тунец, форель, сардины, скумбрия и сельдь. В идеале они должны присутствовать в меню два-три раза в неделю. Чтобы ваши дочки и сыночки заинтересовались таким взрослым продуктом, подавайте его креативно, расскажите сказку, украсьте блюдо ярко, чтобы ребенку захотелось его попробовать.

Соблюдайте режим

Все мы знаем, насколько важен сон в нашей жизни: когда мы спим, организм избавляется от токсинов и восстанавливает силы. Для роста детей это основополагающий фактор, сон жизненно важен для развития мозга и психического здоровья. К тому же от того, как спит ребенок, зависит и сон всей семьи. Вот почему так важно соблюдать расписание.

Малыши должен ложиться и вставать всегда в одно и то же время. Придумайте особые ритуалы для засыпания и пробуждения. Например, на ночь читайте сказки или пойте колыбельные, а утром будите детей ароматами вкусного завтрака.

Ребенок в таком возрасте, когда не может оторваться от гаджетов? Обязательно убедитесь в том, что все телефоны и планшеты выключены и малыш не берет их с собой в постель. В компании с электроникой ему будет труднее заснуть.

Бывайте на улице каждый день

По данным исследователей из университета Лафборо, 91% детей в возрасте от 2 до 4 лет не соблюдают рекомендации по активности. Дети должны быть в движении минимум три часа в день. Шокирующие данные говорят о том, что большинство дошколят не проводят активно даже час! Что, конечно, отражается на их физическом и психическом здоровье.

Возьмите в привычку в хорошую погоду выводить ребенка на улицу и заниматься спортом или хотя бы просто гулять. Как быть, когда холодно и сыро? Придумать для малыша активное хобби. Это может быть плавание или посещение любой другой спортивной секции.

Еще один вариант интересного времяпрепровождения на улице – садоводство. Какой ребенок не любит от души испачкаться? Дайте детям землю и семена неприхотливых огородных культур, например гороха, петрушки, укропа, и они будут счастливо возиться с лопатками и ведерками часами! А когда малыши увидят, что посаженные ими семена превратились в настоящие растения, то вдвойне проникнутся к увлечению и не захотят сидеть в четырех стенах.

Пейте больше воды

Педиатры бьют тревогу: многие дети страдают от обезвоживания, что приводит к усталости, плохой концентрации, раздражительности и головным болям. Да, воду в ребенка не затолкаешь, если он не хочет пить, но выход есть. Исключите из меню сладкие газированные напитки и сладкие фруктовые соки. Вместо этого всегда держите на столе кувшин с простой водой, чтобы дети пили именно ее во время обеда.

Готовьте полезные закуски

Редкий ребенок, выбирая между чипсами и яблоком, отдаст предпочтение фрукту. Сделайте так, чтобы перекусы у детей были здоровыми. Для начала стоит изгнать из дома залежи чипсов, бисквитов и конфет. И иметь всегда наготове здоровые закуски. Нарежьте фигурно фрукты, овощи. Пусть кружки яблок выглядят как тоненькие чипсы, а морковь будет нарезана палочками. Держите блюдо с подобными перекусами в холодильнике, чтобы ребенок мог сам, когда проголодается, открыть холодильник и взять нужный фрукт или овощ.

Мойте руки

Это правило старо как мир, но все же мытье рук – лучший способ избежать распространения микробов и уберечь детей от заболеваний. Именно такой простой принцип гигиены защитит всю семью от распространения многих болезней – от простуды до более серьезных инфекций, таких как менингит, бронхит, гепатит, А и большинство видов инфекционной диареи. На своем примере воспитывайте в ребенке привычку мыть руки и чистить зубы. Покупайте красивое мыло, пасту с необычным вкусом и цветом, и гигиена превратится в веселое занятие.

Всегда завтракайте

Завтрак является чрезвычайно важным приемом пищи не только для взрослых, но и для малышей. Исследования показывают, что те дети, которые завтракают, в два раза лучше справляются с уроками, тестами и контрольными, и оценки у них лучше, чем у тех, кто идет в школу с пустым желудком. К тому же ребенок, который не поел с утра, будет вялым в течение дня, и когда ему срочно потребуется восполнить запасы энергии, он сделает это, перекусив шоколадными батончиками, что совсем не полезно.

Садитесь ужинать

Ужин – это не просто прием пищи, а важный социальный аспект жизни семьи. Дети должны привыкать к тому, что в определенное вечернее время они, их мама, папа, бабушки и дедушки все вместе садятся за стол и ужинают, разговаривают, делятся впечатлениями за день. Это не только сближает, но и помогает снять стресс. Еще один плюс полноценных семейных ужинов в том, что так дети будут есть вместе с вами здоровую еду и не перебарщивать с порциями. Ребенок, усевшийся перекусить перед телевизором, обязательно съест больше положенного, да и в роли еды, скорее всего, выступят чипсы и конфеты. Чтобы малышу было интересно собираться за столом со всей семьей, вовлеките его в процесс приготовления блюд или хотя бы в их выбор. Пусть он чувствует свою причастность к действу и радуется, когда все попробуют приготовленный им салат.

Ограничьте время гаджетов

Слишком долгий просмотр телевизора или просиживание у компьютера за игрой может привести к сидячему образу жизни и перееданию, что увеличивает риск ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Установите четкие временные рамки такого досуга. К примеру, час просмотра телевизора после ужина или того, как ребенок сделает уроки. Согласуйте время, когда каждый член семьи выключает свои гаджеты, ставит на зарядку и более к ним не притрагивается в течение дня.

Дарите подарки

Помощь другим заставляет нас чувствовать себя счастливым и повышает нашу самооценку. Это нужно не только взрослым, но и детям. Покажите им, что дарить, выбирать или заворачивать подарки в красивую бумагу – это весело. Вместе с детьми участвуйте в благотворительных мероприятиях, например, пеките пироги или приносите старые вещи на распродажи, чтобы малыши видели, что делиться чем-то своим с окружающими – это приятно.

Помните об удовольствиях

У детей должно быть время для незапланированного веселья и исследований. Это помогает развить творческие способности и наладить контакт с другими людьми и окружающим миром. Довольно часто график малышей расписан так же плотно, как и взрослых: школа, дополнительные уроки, секции, домашняя работа. Такой ритм жизни оставляет слишком мало места для спонтанности. Да, замечательно, что после уроков ребенок учится играть на скрипке, но у него должно быть время на то, чтобы просто повозиться в песочнице, посмотреть вместе с родителями семейную комедию или просто подурачиться дома.

Будьте другом

Тревожиться о каких-то вещах и учиться бороться с этими стрессами – нормальная часть взросления. Лучший способ помочь ребенку преодолеть проблему – это по-дружески разговорить его. Если малыш выглядит встревоженным, обязательно найдите время, чтобы пообщаться с ним. Помните, дети не умеют так ясно выражать свои чувства, как взрослые. Иногда им тяжело открыться и объяснить, что их беспокоит. Попробуйте поиграть с ребенком или вместе заняться каким-то творчеством – полепить, порисовать, и в процессе болтайте. Аккуратно задавайте вопросы, и через несколько минут ребенок расскажет вам, что его волнует. Очень важно воспитать в детях привычку разбираться и понимать, что они ощущают, чтобы дети осознали, что такое чувства и эмоции.

Комментарии
Copy
Наверх