Яркий свет в квартире влияет на обмен веществ

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Новое исследование ученых подтвердило справедливость теории о влиянии яркого освещения на метаболические процессы в организме. Специалисты убедились в том,

В этот раз к заключению о том, что освещение влияет на метаболизм, пришли американские исследователи, сотрудники Северо-западного университета в Иллинойсе и Университета Кейс-Уэстерн в Кливленде. Ими были проведены эксперименты, которые показали, что интенсивность освещения связана с некоторыми изменениями в производстве гормонов и колебаниями глюкозы в крови.

 В рамках эксперимента добровольцев разделили на две группы, одну из которых затем разместили в помещении с ярким светом, в котором преобладала синяя часть спектра в течение трех часов за сутки в утреннее время. Вторая группа содержалась в условиях, когда яркий свет включался спустя 10,5 часов после пробуждения.

 Ученые отслеживали у всех участников те изменения в организме, которые происходили в соответствии с режимом существования: в частности, мониторился гормональный состав крови и содержание в ней глюкозы, отслеживалась степень утомляемости, сонливости и аппетита, а также общее состояние здоровья. В результате было установлено следующее: у людей из «утренней» группы повышалась секреция инсулина и толерантность к нему, а также снижалась сонливость, тогда как в «вечерней» группе увеличивалась концентрация глюкозы в крови, пишет medikforum.ru.

 Таким образом специалистами был сделан вывод о том, что освещение, которое увеличивает человеку естественный световой день, способствует изменениям в метаболических реакциях организма. Эти изменения могут приводить к неблагоприятным последствиям: так, стимулируя выработку инсулина и повышая толерантность тканей к этому веществу, яркий свет в значительной мере способствует развитию сахарного диабета. По этой причине специалисты рекомендуют спать в темноте и выключать все источники света перед отходом ко сну, а по утрам не включать яркое освещение.

Комментарии
Copy
Наверх