Врачи узнали, какие дети имеют повышенный риск рака

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родители и дети. Конфликт. Фото иллюстративное
Родители и дети. Конфликт. Фото иллюстративное Фото: Corbis/Scanpix

Научные работники обнаружили связь между условиями, в которых проходит детство, и риском возникновения рака в дальнейшей жизни человека. В частности, специалистами была прослежена корреляция в отношении таких онкозаболеваний, как рак кишечника и рак желудка.

Авторами нового проекта стали британские ученые из Центра исследований рака. Они пришли к заключению, что вероятность появления онкологического заболевания напрямую связана с качеством питания и условиями жизни в детстве – низкий уровень питания и неблагоприятная социальная среда играют роль серьезных предпосылок к развитию рака в будущем, пишет medikforum.ru.

К такому выводу эксперты пришли, проанализировав результаты 22 исследований, изучавших возможные связи между условиями, в которых проходит детство людей, и заболеваниями, которым они оказываются подвержены. Этот анализ показал, что плохой рацион и проживание в бедных условиях связаны с несколькими видами рака, включая рак кишечника и рак желудка.

 «Дети, живущие в наиболее неблагоприятных жилищных условиях, чаще страдали от рака кишечника и были подвержены воздействию бактерии Helicobactor pylori, которая приводит к появлению язвенной болезни желудка и повышает шансы быть диагностированным с раком желудка», - отметили в связи с этим специалисты.

Симптоматично и то, что ученые связали неблагополучное в социальном аспекте детство не только с высоким риском рака, но и смертностью от него. По их словам, пациенты с онкозаболеваниями, чье детство проходило в плохих условиях, умирали чаще по сравнению с теми, кто рос в семье с нормальным уровнем дохода и получал больше здоровых продуктов питания.

Авторы нового исследования отмечают, что ранее наука убеждалась в наличии связи между плохими условиями жизни в детстве и сердечными недугами. Обнаруженные ими данные доказывают, что похожая связь существует также между средой обитания ребенка и вероятностью развития рака в более позднем возрасте.

Комментарии
Copy
Наверх