Ученые выяснили, почему подростки такие неуклюжие

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Неуклюжесть подростков - это достаточно очевидный факт, и теперь ученые из Университета Болоньи выяснили, почему юноши и девушки так часто наталкиваются на разные предметы, задевают мебель и получают ушибы. Все дело в резком росте, через который проходит подросток. Мозг просто не успевает привыкнуть к новым габаритам, из-за чего и нарушается координация. Этот вывод ученые сделали на основе наблюдений за 88 мальчиками подросткового возраста.

Исследователи тщательно фиксировали их походку, которая управляется моторными навыками, а также наблюдали за балансом и координацией движений. Проходившие через резкие периоды роста (определившиеся ростом более чем на 3 сантиметра за три месяца) мальчики демонстрировали значительно меньшую координацию движений по сравнению с теми, кто рос менее быстро, пишет medikforum.ru.

Выяснилось, что ускоренные изменения в росте влияют на моторный контроль человека над телом - автоматический процесс, во время которого мозг координирует мышцы и конечности. Все дело в том, что мозгу подростков просто необходимо время для адаптации к новым габаритам. Однако исследователи не обнаружили никаких изменений в способности сохранять баланс при движении у мальчиков, проходивших через резкие периоды роста. А значит, их организм сохранял баланс, несмотря на изменения походки.

Выводы исследования однозначно говорят о том, что папам и мамам не следует винить детей подростков в неуклюжести. Это совсем не их вина, а всего лишь свойство организма, проходящего через бурный рост.

Комментарии
Copy
Наверх