Автобусной линии Таллинн – Санкт-Петербург 60 лет: сегодня ретро-транспорт увидела столица, завтра ждите в других городах! (4)

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Прохожие удивленно оборачивались и доставали мобильные телефоны, когда по Таллинну проехались ретро-автобусы. Такие, на которых наши бабушки и дедушки ездили, тогда еще в Ленинград.

Представляете!? ЗИС 127 – автобус, который вышел на линию Таллинн-Ленинград самым первым, правда, искусно отреставрированный и с новой «начинкой», проехал сегодня по улицам Таллинна вместе со своим «коллегой-пенсионером» Ikarus-55. ЗИС 127 вообще раритетный экспонат, ведь по признанию владельца Mootor Grupp Хуго Осула – он такой один с тех времен остался на ходу, и по счастливому стечению обстоятельств именно в нашей стране.

В мае этого года исполняется 60 лет с начала работы регулярной автобусной линии на маршруте между Таллинном и Санкт-Петербургом. Первый рейс был осуществлен в мае 1956 года, и с тех пор автобус остается основным видом транспорта, который связывает два города. 

Фото:
Фото: Фото: Pressifoto

Сегодня в стенах таллиннского автовокзала прошло праздничное мероприятие, посвященное этому юбилею. А после по столице проехала ретро-экскурсия, чтобы можно было в прямом смысле не только прикоснуться к истории, но и проколесить в ней по современным улочкам. На таллиннском торжестве выступил посол РФ Александр Петров, и.о. мэра Таллинна Таави Аас, а также ветераны автобусного сообщения.

Насколько важным считает направление Таллинн – Санкт-Петербург посол России Александр Петров, который также принял участие в ретро-экскурсии, что испытывает сейчас водитель-ветеран, крутивший  баранку тех самых ретро-машин в далекие 60-е, а также то, как экспонаты на колесах двигались по Таллинну, смотрите в нашем видеорепортаже.

Радостная весть: посмотреть на ретро-автобусы, а их будет шесть – каждый из своего десятилетия – уже завтра можно будет и в других городах Эстонии! В честь юбилея в Таллинне и Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия, а 19 мая состоится автопробег ретро-автобусов, который стартует в столице Эстонии в 9:00. По ходу следования запланированы получасовые остановки в Раквере (автовокзал, 10:45), Йыхви (автовокзал, 12:45), Нарве (торговый центр FAMA, 14:15), на которых все желающие смогут ознакомиться с автобусами. Мероприятия организованы ведущими предприятиями в сфере пассажирских автобусных перевозок ГУП Пассажиравтотранс и AS Mootor Grupp.

Комментарии (4)
Copy
Наверх