Юрия Шевчука грозились убить собственные фанаты (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Шевчук
Юрий Шевчук Фото: Промо

Российский артист понимал, что недовольная публика может действительно с ним расправиться. После выхода первого альбома в 80-е годы Юрия Шевчука часто избивали. Но он не отказался от своего дела и продолжал заниматься творчеством.

Легендарный рок-музыкант 16 мая отметил 59 лет. Он вырос в небогатой семье, родители будущей звезды трудились школьными учителями. Поэтому работать Юра начал рано – летом после восьмого класса вместе с друзьями разгружал машины на кондитерской фабрике.

Пока учился в художественном институте, ездил «облагораживать» свинофермы и коровники. С тех пор, по признанию самого Шевчука, он может с закрытыми глазами нарисовать портреты Ленина или Брежнева. А вот первую зарплату за выступление певец получил только в 1987 году, когда поехал на гастроли в Сибирь. Всем музыкантам «ДДТ» заплатили по 15 рублей, дали килограмма три рыбы.

Большим гонорарам за труд взяться было неоткуда, ведь в первой половине 80-х в Советском Союзе рок-н-ролл не находил своих поклонников. А исполнителям порой приходилось здоровьем расплачиваться с недовольной публикой.

«В те времена Юра, к сожалению, часто получал «по шапке», – вспоминает гитарист Сергей Рыженко. – В 1984 году ему пришлось перебраться в Свердловск. Периодически он бывал в Москве и выступал на квартирниках, на одном из них мы с ним и познакомились.

Он рассказал мне, почему пришлось уехать из любимой Уфы. После выхода первого альбома его группу начали травить. Якобы сотрудники КГБ требовали, чтобы Юра подписал бумагу, в которой бы обязался никогда не исполнять песни. Но тот отказался.

Еще одной причиной переезда стало то, что в родном городе Шевчука постоянно избивали. Внешне он ничем не выделялся из толпы – ходил в черных брюках, обычном свитере, носил коричневую потертую «шоферскую» кожаную куртку. Никаких рокерских «косух», футболок с черепами. Но недоброжелатели знали его в лицо, с завидной периодичностью подкарауливали и налетали с кулаками.

Прямо накануне переезда у Юры произошла стычка с четырьмя бритоголовыми братками, которые как следует его отметелили, живого места на нем не оставили. И недвусмысленно намекнули, что Шевчуку лучше уехать из Уфы, иначе его сотрут с лица земли.

Он понимал: слова этих бандюг – не пустой звук. Ведь в те времена нравы были таковы, что тебя могли запросто прибить, отвезти в лес в трех пакетах, закопать, так что никто не найдет – милиция такими делами не любила заниматься…

Поэтому уехать было единственно верным решением. У Юры началась другая жизнь, которая, правда, его не слишком радовала. На новом месте «чистить физиономию» Шевчуку никто не собирался, но видеть тоже были не особо рады. «Не готов наш народ к такой музыке, не понимает он ее…» – говорил он мне с унынием. Тем не менее мы не сидели на месте – выступали, записали альбом «Москва. Жара».

Комментарии (1)
Copy
Наверх