Геи и лесбиянки подсчитали опасные для себя страны (6)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геи. Фото иллюстративное
Геи. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Международная ассоциация лесбиянок и геев (ILGA) подсчитала количество опасных для себя стран. Однополый сексуальный контакт или пропаганда ЛГБТ-отношений является уголовным преступлением в 74 странах. Такие данные содержатся в исследовании, которое во вторник, 17 мая, публикует The Independent.

Согласно публикации, смертная казнь за однополые сексуальные контакты предусмотрена в 13 странах: Судан, Иран, Саудовская Аравия, Йемен, Мавритания, Афганистан, Пакистан, Катар, ОАЭ, ряд провинций Нигерии и Сомали, отдельные районы Сирии и Ирака.

Еще в 17 государствах законы запрещают пропаганду гомосексуализма и предусматривают уголовное наказание за нарушение этих ограничений: Алжир, Египет, Ливия, Марокко, Нигерия, Сомали, Тунис, Ирак, Иран, Иордания, Кувейт, Ливан, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Литва и Россия. (В РФ законодательно запрещена пропаганда однополых отношений среди несовершеннолетних).

В 40 странах, согласно данным исследования, сохраняются нормы, в той или иной степени оправдывающие убийство или нападение на гомосексуалистов, лесбиянок и бисексуалов из-за их ориентации.

Как отмечается в исследовании, в целом ряде стран — бывших британских колониях — исторически сохранились нормы права, криминализирующие только сексуальные отношения между мужчинами. Сейчас в этих государствах под действие уголовных статей подводятся и отношения между женщинами, что дает возможность властям говорить об отсутствии дискриминации и равном отношении ко всем секс-меньшинствам.

Комментарии (6)
Copy
Наверх