Гинеколог: женщина может родить в любом возрасте

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Сегодня женщины зачастую поздно рожают детей, откладывая появление ребенка по карьерным или материальным обстоятельствам. В связи с этим, демографическая ситуация не улучшается. Об этом в прямом эфире радио Baltkom рассказал врач гинеколог-репродуктолог Никита Шубников.

Однако он отметил, что женщина может родить в любом возрасте.

«С медицинской точки зрения, беременность легче всего и чаще всего наступает до определенного возраста – до 35-38 лет. После этого, особенно, после 40 лет, к сожалению, начинаются необратимые процессы – уменьшается количество созревающих яйцеклеток и ухудшается их качество. В таком случае, наступление беременности, даже с нашими новейшими технологиями, случается достаточно редко. Однако появляются новые технологии – искусственное оплодотворение и донорские яйцеклетки. Родить можно в любом возрасте».

Как рассказал доктор Шубников, к ним в клинику обращалась 69-летняя женщина из Скандинавии с просьбой об искусственном оплодотворении. Однако, по словам медика, ей было отказано по этическим и медицинским соображениям.

Комментарии
Copy
Наверх