Скумбрия на мангале: рецепт с овощами и травами

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если ты собираешься выбраться на природу, то кроме традиционных мясных шашлыков запасись еще какими-то интересными рецептами, чем вкусненьким можно удивить и порадовать семью и друзей, проголодавшихся на свежем воздухе.

Эта рыбка по праву считается одной из лучших для приготовления на огне. Скумбрия на мангале не теряет свою жирность, а наоборот быстрее готовится и не подсыхает. Ее характерный аромат, усиленный травами, лимоном и овощами, нежное и сочное мясо, простота приготовления никого не оставят равнодушным.

Скумбрия на мангале – ингредиенты:

    2 скумбрии,

    2 болгарских перца,

    2 кабачка,

    1 лимон,

    2 зубка чеснока,

    100 г оливок,

    травы (тимьян, розмарин),

    душистый перец,

    черный молотый перец по вкусу,

    соль по вкусу.

Скумбрия на мангале – приготовление:

Выбирая скумбрию для мангала, бери замороженную рыбу без повреждений, упругую и плотную. Разморозь рыбу, разделай и выпотроши, удалив голову и внутренности. Тщательно промой в проточной воде.

Скумбрию внутри и снаружи посоли, полей соком половинки лимона и оставь мариноваться на 30 минут.

Пока маринуется рыба, займись овощами. Чтобы начинить скумбрию, часть овощей порежь небольшими кубиками, остальные – покрупнее. Чеснок порежь на 2-4 части. Лимон порежь тонкими дольками.

Смешай мелко нарезанные овощи, оливки, травы и специи, посоли, поперчи и помести эту смесь внутрь скумбрии. Свяжи рыбу ниткой и отправляй на решетку. Вокруг выложи оставшиеся овощи. Запекай рыбу над углями, периодически переворачивая 2-3 раза.

В зависимости от температуры углей и размеров скумбрия на мангале будет готова примерно через 20-30 минут. Проверить готовность рыбы можно, проколов ее в самом толстом месте: если вытекает прозрачный сок – блюдо готово.

Подавай скумбрию с овощами и зеленью.

Приятного аппетита!

Комментарии
Copy
Наверх