Вы грызете ногти? Сейчас мы расскажем о вас правду!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Привычка грызть ногти. Фото иллюстративное.
Привычка грызть ногти. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Вы бездумно накручиваете волосы на палец или кусаете ногти? Новое исследование Университета Монреаля предполагает, что такое неосознанное поведение говорит о вашей личности больше, чем вы думаете, передает Lifter.

Исследование, опубликованное в мартовском выпуске журнала Поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии, указывает, что основная причина такого поведения – перфекционизм. Эта черта может быть очень опасной.

"Мы считаем, что люди с повторяющимся поведением могут быть перфекционистами. Это значит, что они не могут расслабиться и выполнить задачу в "нормальном" темпе, - сказал доктор Кирон О'Коннор, профессор психиатрии в университете и ведущий автор исследования. - Поэтому такие люди склонны к фрустрации, нетерпению и недовольству, когда они не достигают своих целей. Им также бывает очень скучно в жизни".

Ученые работали с 48 участниками, половина из которых регулярно грызут ногти или вытягивают ресницы. Остальные участники, не имеющие таких привычек, действовали в качестве контрольной группы.

Участникам были заданы вопросы о том, насколько часто они испытывают скуку, гнев, чувство вины, раздражительность и беспокойство. Затем каждому участнику была создана ситуация, вызывающая определенные чувства (расслабленность, стресс, разочарование и скука). В сценарии «скука», например, человека просто оставляли в покое в комнате на 6 минут.

Участники, которые грызут ногти, сообщали о позыве делать это, когда они чувствовали стресс и разочарование. Но у них не возникало такого желания во время отдыха.

Если вы грызете ногти время от времени, нет необходимости беспокоиться – это не слишком вредно.

Комментарии
Copy
Наверх