Открытие: по размеру плаценты можно предсказать прочность костей будущего ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Снимок иллюстративный
Беременная женщина. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

По данным нового исследования, чем больше плацента, тем прочнее будут кости. Так, вероятно, ряд факторов, например, диета будущей матери, вредные привычки, уровень витамина D во время беременности могут повлиять на риск развития остеопороза. Исследователи из Университета Саутгемптона проанализировали данные 518 детей, пишет NDTV.

Кости детей сканировали, когда им было 9, 15 и 17 лет. Также ученые оценили толщину, объем и вес плаценты матерей участников. Исследователи заметили: чем больше была плацента, тем шире оказались кости у добровольцев. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как рост, вес ребенка и пубертатный период.

Кстати, другое исследование показало: фастфуд мешает детским костям развиваться. В частности, костная система страдает, когда ребенок живет в районе, где много ресторанов быстрого питания. А наличие магазинов, в которых можно купить здоровую пищу, косвенно увеличивает костную массу у детей раннего возраста.

Комментарии
Copy
Наверх