Ученые рассказали, как правильно варить рис

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рис.
Рис. Фото: Corbis / Scanpix

Ученые выяснили, что мы все неправильно готовим рис. Идеальные формулой является добавление в кастрюлю такого же объема воды, какой занимает и сам рис.

Существует традиционная и проверенная временем формула приготовления риса, которая требует добавлять в кастрюлю воды в два раза больше, чем самого риса (к примеру, два стакана воды на стакан риса). Однако ученые установили, что правильным и наиболее эффективным коэффициентом является 1:1. То есть в кастрюле должно быть столько же воды, сколько и риса. Все дело в том, что ключевым процессом в приготовление риса является выпаривание. Его избыток делает сам рис менее вкусным и более кашеобразным, пишет medikforum.ru.

Эксперименты показали, что именно при соотношении 1:1 происходит идеальное приготовление риса. Очень важно, чтобы кастрюля для домашнего приготовления этого продукта имела очень плотную крышку, при этом процесс выпаривания окажется наиболее эффективным для всех сортов риса.

Если вы используете кастрюлю с не очень плотной крышкой, то выпаривание будет более сильным, а если крышка плотная, то влаги выпарится меньше. При идеальном методе приготовления необходимо полностью ограничить процесс выпаривания, хотя даже в специальной пароварке для риса этого добиться не удается.

Эксперты подчеркивают, что при приготовлении больших объемов риса очень важно не забывать про выпаривание. Именно поэтому соотношение 1:2 приведет к большему выпариванию. Но в целом для идеального приготовления риса нужно иметь в виду и другие факторы, включая диаметр кастрюли, плотность крышки, влажность и даже то, сколько раз вы поднимите крышку, чтобы проверить степень приготовления риса. Только методом проб и ошибок можно подойти к тому, чтобы выполнять этот процесс идеально.

Комментарии
Copy
Наверх