Сколько зарабатывают российские звезды на корпоративах?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такой корпоратив по карману разве что Газпрому.
Такой корпоратив по карману разве что Газпрому. Фото: Антенна

За сколько зазывали знаменитостей в гости на новогодние корпоративы? И сколько они в итоге заработали?

Как ни странно, но больше всех денег получили те люди, которых в телевизоре почти нет. Что  не помешало им стать абсолютными лидерами и на концертном рынке, и на рынке новогодних корпоративов. При этом нельзя сказать, что цены на их выступления «зашкаливают», они ниже, чем у многих гораздо менее востребованных звезд.

Григорий Лепс – 80 тыс. евро (до 40 минут), новогодняя ночь от 120 тыс. евро.

Стас Михайлов –  50 тыс. евро, новогодняя ночь 100 тыс. евро.

Елена Ваенга –  30 тыс. евро, новогодняя ночь от 60 тыс. евро.

При этом график Стаса Михайлова был расписан до 2012 года еще осенью 2010, а у Елены Ваенги и Григория Лепса свободные дни в 2011 можно пересчитать по пальцам. В конце декабря в день они объезжали по 6 вечеринок. В результате, во время новогоднего «чёса» –  с 15 декабря  по 1 января – по приблизительным подсчетам  каждый из них заработал около 2 млн. евро.

– Лепс, Михайлов и Ваенга – «монстры», как я их называю, – комментирует ситуацию руководитель концертного отдела одной из компаний, занимающихся организацией праздников, Людмила Николаева. – Их востребованность на корпоративах – это итог общегодового успеха на кассовых концертах. А у  них были аншлаги по всей России целый год, невзирая на кризис. Ведь если говорить о культурных мероприятиях, то покупательная способность людей в 2010-м упала на 60%! Я думаю, что  успех этой «троицы» можно объяснить тем, что народ устал от «медийных» лиц, которые не слезают с экранов.

Сейчас появилась новая тенденция – количество эфиров не повышает рейтинг артиста, а понижает его. Зрители «переели» – устали от концертов с одним и тем же набором звезд,  ТВ-проектов,  обилия интервью по всем каналам. Объяви сейчас кассовый концерт Жанны Фриске – зал будет пустым. Телепопулярность Нонны Гришаевой и Александра Олешко велика, но концерты их проваливаются. «Непотопляемые» – это Юрий Антонов, Валерий Леонтьев, группа «Мираж», на них ходят всегда. Раньше были артисты, (в основном, женского пола), которые не собирали залов, но имели много приглашений на корпоративы – для «украшения стола». «ВИА Гра», «Блестящие», «Фабрика»... Но сейчас спрос на них упал, и цены уменьшились в разы.

Первый эшелон

«Старая гвардия» и примкнувшая к ним Земфира, по-прежнему, нарасхват. Заказчики –  крупные госструктуры, друзья-олигархи, нефтяные и газовые компании. Благодаря давним поклонникам из бизнес-элиты эти артисты никогда не останутся без работы в новогодние праздники.

От 50 тыс. евро (за выступление) получают: Валерий Леонтьев, Алла Пугачева (выступает крайне редко и только после длительного согласования), Юрий Антонов, София Ротару, Земфира.

Средний заработок в период новогоднего чеса: 1 – 1,5 млн. евро.

Второй эшелон

Разразившийся два года назад кризис заставил многие компании сокращать праздничный бюджет. Эта тенденция до сих пор сохранилась. Большинство компаний теперь ограничиваются 1–2 звездами для вечеринки, остальное время у них работают малоизвестные коллективы за 1–2 тыс. евро. Не стало меньше заказов у Жанны Агузаровой, групп «Мираж», «А-Студио» и «Дискотека Авария».  А вот дорогие лидеры докризисных лет Дима Билан и Валерия  сейчас не в моде и слегка упали в цене. От 25 тыс. евро стоят выступления Валерии, Лаймы Вайкуле, Лолиты, Димы Билана, группы «Мираж», Кристины Орбакайте, Ларисы Долиной, «А-Студио», «Дискотеки Авария», Жанны Агузаровой.

Средний заработок в период новогоднего чеса: 700 – 500 тыс. евро.

Третий эшелон

Сейчас эту группу составляют, в основном, те, кто раньше был во втором эшелоне. И это группа «Фабрика» и Жанна Фриске. А также Наташа Королева, Сергей Лазарев, группа «Блестящие», гонорары которых существенно снизились. Одна «ВИА Гра держится на прежних позициях, благодаря откровенным нарядам, в которых они появляются на сцене. В этой категории есть и новички – никому не известная молодежная группа «Градусы» - ее можно назвать открытием года. От 15 тыс. евро получают за выступление Жанна Фриске, Сергей Лазарев, Наташа Королева, «Фабрика», «Блестящие», «ВИА Гра», «Город 312», Потап и Настя, Юлия Савичева, «Градусы»

Средний заработок в период новогоднего чеса: 250–350 тыс. евро.

Телеведущие

На рынке ведущих особых изменений нет. Пальма первенства уже который год подряд – у Максима Галкина. Максима по-прежнему мечтают заполучить для своих заграничных вечеринок почти все самые «крутые» олигархи. Крупные корпорации и частные лица из «верхов» бизнеса предпочитают Галкина за  солидное поведение и взрослый юмор.  В прошлом году вторым по востребованности после Галкина был Гарик Мартиросян, сейчас его уверенно обошел Павел Воля.

Их коллега по юмористическому цеху Михаил Галустян нашел новый вид заработка. Всего за 100 тыс. евро Михаил посидит вместе с вами и вашей компанией в ресторане, поужинает, поболтает, пошутит…. Второй год в «аутсайдерах» ходит Анастасия Заворотнюк. Цена за ее ведение так и не поднялась с 10–15 тыс. евро (против бывших 30). Прорывом года можно назвать Дмитрия Шепелева, который сравнялся в цене с Андреем Малаховым. Чтобы перекупить Дмитрия у конкурентов, заказчики иногда были готовы увеличить цену до 40 тыс. евро. Спросом в этом сезоне пользовались также актеры из «6 кадров» – благодаря удачному сочетанию высокого качества работы и невысокой цены (5–7 тыс. евро).

Максим Галкин – от 60 тыс. евро

Павел Воля – от 50 тыс. евро

Гарик Мартиросян – от 40 тыс. евро

Иван Ургант – от 35 тыс. евро

Тина Канделаки – от 30 тыс. евро

Оксана Федорова – от 25 тыс. евро

Андрей Малахов – от 20 тыс. евро

 Дмитрий Шепелев – от 20 тыс. евро

Михаил Галустян – 20 тыс. евро

Ксения Собчак – 20 тыс. евро

Лера Кудрявцева – 15 тыс. евро

Нонна Гришаева – 15 тыс. евро

Александр Олешко – 15 тыс. евро

Игорь Верник – 10 тыс. евро

Дмитрий Губерниев – 10 тыс. евро

Зарубежные артисты

Тарас Волковинский,  генеральный директор продюсерского центра

 «LCONCERT»

– Основное, что требует сейчас заказчик – узнаваемость музыкального материла в сочетании с приемлемой ценой (около 15–20 тыс. евро). Поэтому самыми востребованными у нас были группы Boney M, Ottawan, Bad Boys Blue, Baccara и Dr. Alban, у которого с 20 декабря по 5 января был занят каждый день! В ноябре поступало много заказов на дорогих артистов – Рet Shop Boys,  Anastacia, Натали Имбрулья, Сара Брайтман (каждый около 500 тыс. евро), Рики Мартин (1 млн. евро). А потом заказчики передумали, и взяли недорогие команды. Рок-исполнители тоже сейчас идут не очень… За исключением, разве что Криса Нормана. Хотя он не из дешевых – до 24 декабря – 40 тыс. евро, потом – 70. Интересная ситуация со «Скорпионс» – год назад они стоили 40 тыс. евро. А потом объявили, что заканчивают творческую деятельность и цена поднялась до … 200 тыс. евро. По-прежнему любят у нас Томаса Андерса и «итальянцев» – Тото Кутуньо, Аль Бано, что дает им возможность держать довольно высокие цены. Но группа Ricchi e Poveri экономичней, поэтому и занята была больше остальных.  А вот мода на Восток прошла – в этом году никто не заказал Таркана.

Дэмис Руссос – 80 тыс. евро

VAYACONDIOS –55–60тыс. евро

Томас Андерс – 45тыс. Евро

Тото Кутуньо– 45 тыс. евро

GIPSY KINGS – 35 тыс. Евро

Аль Бано– 30 тыс. евро

C.C.CATCH – 20 тыс. Евро

BONEY M – 20 тыс. Евро

Ricchi e Poveri20 евро

BAD BOYS BLUE – 18 тыс. евро

2 UNLIMITED – 16 тыс. евро

OTTAWAN – 15 тыс. Евро

DR. ALBAN – 15 тыс. евро

BACCARA – 10 тыс. Евро

Использовались данные концертных агентств: «ЛетоЗима», «L-Concert», «Звезда Столицы», «РУ-КОНЦЕРТ».

Комментарии
Copy
Наверх