Почему вы достойны любви: 4 причины

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любовь. Снимок иллюстративный.
Любовь. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

На самом деле любой человек достоин любви. Но женщины привыкли к мысли, что это чувство нужно заслужить: отличным образованием, хорошими манерами, прекрасным внешним видом, блестящим послужным списком. Вот они и стараются подтвердить право на то, что дано им просто так.

Психолог Мария Макарова написала эту статью, чтобы напомнить всем женщинам: вы достойны любви просто так. Но для большей убедительности привела 4 причины.

Причина 1: потому что вы хотите любви

Вы достойны любви уже просто потому, что вы ее хотите! А если по-настоящему готовы прикладывать усилия для создания и поддержания отношений, то вы уже выиграли в конкуренции с теми, кто хочет этого лишь на словах.

Ведь часто, высказывая желание любить, на самом деле люди хотят, чтобы любили их, заботились о них. И забывают, что другой человек ждет того же. Об этом говорится в трудах Эриха Фромма, подробно изучавшего искусство любви: «Любовь начинает проявляться, только когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях».

Так что, согласно логике Фромма, достойны любви те, кто хочет любить и умеет отдавать любовь просто так.

Правда, стоит уточнить, что имел в виду Фромм. Любовь — это часть характера: человек готов отдать любимому свои чувства, время, силы, нервы и даже имущество. Просто потому что это его личный способ существования. Он не торгуется и не рассчитывает получить что-то взамен. Поэтому чувство любви, рождаемое при таких взаимоотношениях, и есть награда. Помешать ощутить истинную безусловную любовь могут, как правило, черты характера — лень, скупость, подозрительность, эгоцентризм.

Причина 2: потому что вы готовы учиться любить

Возможно, у вас были неудачные отношения. Но вы все мечтаете о любви, учитываете ошибки и пробуете новые способы сделать отношения счастливыми. Несмотря на страх неудачи.

«Чтобы быть любимым и любить, необходима отвага, отвага считать определенные ценности достойными высшего внимания, а также отвага ради этих ценностей ставить на карту все», — говорит Эрих Фромм. Любить — это риск, ведь нет гарантий, что ваш вклад в виде чувств к другому человеку окупится. Именно поэтому проявление любви — высшая человеческая ценность». И именно поэтому любви особенно достойны те, кто готов учиться любить.

Научиться любить можно... любя. Ни одна книга, тренер, психолог не помогут овладеть этим искусством. Только отношения с человеком, который вам дорог. И лучшая награда в этом процессе — взаимность.

«Зрелая любовь не остается без награды. Человек изменен, обогащен, осуществлен. Награда следует, но ее нельзя преследовать», — вдохновляет психотерапевт и писатель Ирвин Ялом.

Причина 3: потому что вы неидеальны

Как ни парадоксально, но вы имеете все шансы на любовь, потому что вы неидеальны. Ведь, как пишет в своих работах Эрих Фромм: «Ни один реальный человек не может оправдать сказочных ожиданий».

Жизнь с идеальным партнером, если бы такой существовал, была бы невыносима — ему очень тяжело соответствовать. А все мы живые люди со своими достоинствами и недостатками, все мы можем ошибаться.

Идеальными нам не стать никогда, и винить себя в этом не стоит. Лучше сфокусироваться на своих достоинствах, развивать их и раскрывать в себе новые таланты.

«Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим», — напоминает нам Виктор Франкл. «Неидеальность» создает вашу уникальность.

Причина 4: потому что вы нужны мужчине. А он — вам

Все слышали про Абрахама Маслоу? Даже если нет, то вам наверняка знакома его теория о пирамиде потребностей: любой человек хочет быть сытым, чувствовать себя в безопасности, любить, быть уважаемым и самореализовываться.

Как видите, любить желают все люди: и мужчины, и женщины. Так что вы нужны мужчине, чтобы удовлетворить эту важную потребность. Как и он вам, для этого же самого. Поэтому любовь, можно сказать, неизбежна.

Но и это еще не все. «Удовлетворение любой потребности, с одной стороны, устраняет ее, а с другой — позволяет другим, более слабым потребностям, которые до сих пор находились в подавленном состоянии, выйти на первый план и заявить о себе», — пишет Абрахам Маслоу.

То есть, как только жажда любви будет удовлетворена, на первый план выступит потребность в самовыражении. И тут опять же мужчины и женщины лучше всего помогают самореализоваться друг другу. Просто потому что они разные. И именно поэтому обогащают друг друга, вдохновляют и помогают преодолевать невзгоды.

Комментарии
Copy
Наверх