Вино защищает от старения на клеточном уровне

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вино. Иллюстративное фото.
Вино. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исследователи, представляющие Бостонский университет в США, пришли к выводу, что употребление красного вина предотвращает процессы старения, связанные с нарушением сосудистой функции. Это заключение было сделано специалистами после эксперимента с участием лабораторных животных (крыс).

Клиницисты установили, что потребление красного вина, богатого полифенолами, защищает от клеточного старения тем, что препятствует развитию эндотелиальной дисфункции – патологического состояния, приводящего к атеросклеротическим поражениям артерий, пишет medikforum.ru.

«Эти вещества предотвращают эндотелиальную дисфункцию, нормализуют окислительный стресс и активность различных белков, а также совершенствуют физические возможности организма», - заявили авторы работы.

Наблюдение за состоянием организма животных, получавших полифенолы, показало: в этом случае интенсивность чрезмерного окислительного стресса в стенках артерий начинает существенно понижаться.

«Вероятно, полифенолы взаимодействуют со своеобразными ферментами, замедляя таким образом эндотелиальную дисфункцию, которая естественным образом происходит в связи с процессами внутреннего старения», - поделились специалисты своей гипотезой.

Комментарии
Copy
Наверх