Исследование: смерть мужа может изменить жизнь женщины к лучшему

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые Университета Падуи сделали неожиданный вывод: вдовы демонстрируют сниженный уровень стресса и большую моральную устойчивость по сравнению с женами, чьи мужья живы. Это идет вразрез с исследованиями, говорящими о пользе брака для психики и физики, пишет The Daily Life.

А вот мужчины плохо справляются со смертью жены, ведь они больше зависят от супруг. Это подрывает их здоровье. Вдовы же имеют более крепкое здоровье. По словам ученых, так как женщины дольше живут, на них падает все бремя заботы о пожилом супруге.

Все это может объяснять, почему незамужние женщины реже страдают от депрессии, тревожности. Их больше удовлетворяет работа, они более активны на работе, в меньше степени демонстрируют признаки социальной изоляции (были крепкие отношения с семьей и друзьями). Также свободные женщины, как правило, имеют лучше образование и более высокий социальный статус.

Комментарии
Copy
Наверх