Топ-7 причин ссор в семье

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Фото иллюстративное
Ссора. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Эксперты проекта Детектора лжи (СТБ) специально для читателей решили рассмотреть причины ссор в семье. Жизнь без них была бы скучной, но нужно уметь вовремя остановиться. Есть ряд широко распространенных причин, из-за которых ссоры возникают во многих семьях.

Рассмотрим главные причины разлада в отношениях:

Быт. Совместный быт может поначалу и не волнует молодых супругов, однако со временем, казалось бы, столь незаметные вещи могут начинать раздражать, например, часто возникают ссоры из-за того, что пара не может определить, кто будет убирать, мыть посуду или выносить мусор. Сюда же входит вопрос о распределении средств из семейного бюджета. Бытовые вопросы сопровождают супругов каждый день и если они не могут договориться, то они сильно усложняют им жизнь.

Привычки. На первых порах привычки кажутся милыми причудами, но в большинстве случаев со временем они начинают раздражать. Например, супруг оставляет носки в неположенных местах или супруга много говорит по телефону. Кажется мелочь, но с каждым днем они начинают нагнетать обстановку. По мнению психологов, если в супруге есть 2-3 раздражающих привычки, то уже можно говорить о семейном кризисе. Поэтому важно говорить со своей второй половиной. Если вам что-то не нравится, можно об этом спокойно сказать и предотвратить дальнейшие скандалы.

Дети. Воспитание детей – одна из самых острых тем. Даже в дружной семье могут возникнуть серьезные разногласия по этому поводу. Большинство руководствуется примером своих родителей, следует их манерам воспитания или же делает все с точностью до наоборот.

Финансовое состояние. Статистика говорит, что именно деньги зачастую являются главной причиной семейных ссор и скандалов. Чаще всего жена недовольна заработком мужа или же муж недоволен тратами жены.

Работа. Чаще всего супругу не удовлетворяет работа мужа. Она занимает все его время. Жена может все понимать и даже гордится своим супругом, но ей не хватает внимания, она скучает по нему, а в дальнейшем начинаются обиды и возникают ссоры из-за пустяков.

Ревность. Ревность, как правило, возникает в любой семье. Это вредное чувство, не дающее нормально жить. Разрешить этот вопрос можно только взаимным доверием и откровенностью.

Алкоголь. Как правило, это удел мужчин. Рюмочка по выходным или бутылка пива вечером, даже если в разумных пределах, становится причиной скандалов жены.

Как избежать ссор и скандалов:

Интересуйтесь партнером. Постарайтесь узнать его получше: интересоваться им, его мнением, его увлечениями. Старайтесь узнать не только его положительные качества, но и пытаться понять его слабые стороны. Понимание другого значительно сокращает число поводов к проявлению агрессии.

Слушайте свою вторую половину. Умение внимательно слушать обеспечивает хороший контакт с людьми и часто бывает более ценным, чем умение говорить. И семья в этом плане не является исключением.

Говорите о том, что интересует партнера. Говорящий должен чувствовать, что собеседник не только слушает, но и следит за ходом его мысли, понимает его. Поэтому необходимо заботиться о том, чтобы супруга интересовало содержание беседы.

Не злоупотребляйте критикой. Критика — это бумеранг, который всегда возвращается. Если мы начинаем критиковать, можно не сомневаться: нам отплатят тем же. Когда жена говорит мужу, что он небрит и плохо выглядит, она может услышать в ответ: «Сначала посмотри на себя, как ты выглядишь». Критика должна включать и позитивные элементы, она не должна задевать достоинства партнера, а скорее “подталкивать“ его к самокритике.

Признавайте свои ошибки. Если своевременно признать свои ошибки и исправить их, то ссоры или конфликта можно избежать. Когда мы добровольно принимаем на себя как ошибку то, что в прямом смысле ошибкой не является, мы можем успешно овладеть конфликтной ситуацией.

Входите в положение другого. На спорные вопросы каждый смотрит несколько под иным углом и видит их по-своему. Например, муж опоздал к ужину, да и ест без аппетита. Он, усталый, нервный, сосредоточен на своих мыслях, отодвигает недоеденный ужин. Обиженная жена уходит в другую комнату, между супругами нарастает напряжение. Жена думает, что муж невнимателен по отношению к ней, а он не догадывается, что жена хотела сделать ему приятный сюрприз в виде вкусного ужина в уютной обстановке.

Если каждый попытается поставить себя на место другого, постарается понять ситуацию и переживания партнера, будет более терпим к нему и найдет правильный выход из положения, это позволит избежать конфликтов.

Список можно продолжать. Однако, главное – уважать чужое мнение, быть тактичным и больше разговаривать о решении той или иной проблемы, а не затягивать с ней, дожидаясь очередного скандала.

Комментарии
Copy
Наверх