Религиозного учителя приговорили к 508 годам тюрьмы за педофилию (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судейский молоточек.
Судейский молоточек. Фото: SCANPIX

20 апреля турецкий суд приговорил 54-летнего учителя религиозной школы к 508 годам и трем месяцам тюремного заключения. Имя этого мужчины попало в заголовки газет в прошлом месяце, когда он был арестован и обвинен в сексуальных домогательствах в отношении как минимум десяти детей.

Мухаррему Бююктюрку предъявили сразу несколько обвинений – «сексуальное насилие над детьми», «умышленное причинение физического вреда», «ограничение свободы» и «принуждение к просмотру материалов непристойного содержания». Свои деяния учитель совершал в гостевых домиках, которые оплачивались исламскими благотворительными фондами. В комнаты к школьникам он приходил под предлогом прохождения курса частных занятий. Этот случай вызвал политический скандал и резонанс в турецком обществе - оппозиция обвинила правительство в защите организации, где практикуют растление малолетних, передает medikforum.

Все сообщения о надругательствах были приурочены к периоду между 2012 и 2015 годом. Жертвам Бююктюрка на тот момент было от 12 до 14 лет. Свою вину мужчина не признал, сказав, что его оклеветали школьники.

«Я не делал этого. На меня было оказано давление в полиции, они говорили: «Если вы признаетесь в этом, то не будете наказаны». Но я же невиновен! – сказал обвиняемый суду на однодневном заседании за закрытыми дверями. – Эти дети жили одни в течение шести месяцев. Они имели половые сношения между собой».

По данным информационного агентства Dogan, учитель добавил в суде, что «лежал рядом с детьми», когда у них в школе был экзаменационный период, но только для того, чтобы утешить их.

На время слушаний в городе и вокруг здания суда были приняты исключительные меры безопасности, которые обеспечивали более 900 полицейских и спецназ МВД. Это связано с опасениями общественных выступлений, беспорядков и возможных попыток учинить самосуд над Бююктюрком.

По совокупности предъявляемых обвинений по каждому из эпизодов дела, прокуратура требовала для учителя почти 600 лет тюрьмы. После того, как был вынесен приговор, Мухаррему дали последнее слово, но даже тогда он отверг предъявляемые ему обвинения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх